Сборная Домашка

Помогите пожалуйста с заданием

Знаменатель правильной дроби на 1 больше числителя. Если числитель и знаменатель уменьшить на 1, то дробь уменьшится на 1/6
​Найди исходную дробь.

Запиши в каждое поле ответа верное число или выражение без пробелов. Для обозначения обыкновенной дроби используй /.

Пусть числитель дроби равен x, тогда знаменатель равен

Если числитель уменьшить на 1, он будет равен ....
Если знаменатель уменьшить на 11, он будет равен ....

Так как новая дробь на 1/6
 меньше, получим уравнение: x/x+1-x-1/x=?

Корни в порядке возрастания: x1=? x2=?

Если числитель исходной дроби равен ? то знаменатель равен
?
получается неправильная дробь, что не соответствует условию.
Значит, числитель исходной дроби равен ? знаменатель равен ?

Знаменатель правильной дроби на 1 больше числителя. Если числитель и знаменатель уменьшить на 1, то дробь уменьшится на 1/6.

Пусть числитель дроби равен х, тогда знаменатель равен х+1.
Если числитель уменьшить на 1, то он будет равен х-1.
Если знаменатель уменьшить на 1, он будет равен х.

Поскольку новая дробь на 1/6 меньше, мы получаем уравнение: x/(x+1)-(x-1)/x = 1/6
Решая это уравнение относительно x, мы находим, что x=3 и x=2 являются двумя возможными решениями.

Если числитель исходной дроби равен 3, то знаменатель равен 4.
Если числитель исходной дроби равен 2, то знаменатель равен 3.

Следовательно, исходная дробь может быть либо 3/4, либо 2/3.