Тест по денежно-кредитной политике. Помогите, пожалуйста. Хотя бы половину
1.Банк Б покупает акции банка А. Эта операция является... (выберите 2 варианта ответа)
а)активной для банка А
б)пассивной для банка А
в)активной для банка Б
г)пассивной для банка Б
2.При прочих равных условиях ставка по срочному вкладу __ , чем по аналогичному по всем параметрам вкладу до востребования.
а) выше
б) ниже
3.Если центральный банк снижает ключевую ставку, ставки по кредитам в коммерческих банках, при прочих равных условиях, ...
а)возрастут
б)сократятся
в)останутся без изменений
4.При снижении нормы обязательного резерва общий объём кредитов, который коммерческие банки могут выдать населению и организациям, ...
а)увеличивается
б)не изменяется
в)сокращается
5.Как, при прочих равных условиях, изменятся возможности коммерческих банков по выдаче кредитов, если центральный банк начнёт продавать коммерческим банкам государственные ценные бумаги?
а)коммерческие банки смогут выдавать меньше кредитов
б)коммерческие банки смогут выдавать больше кредитов
в)данная операция не изменит возможности коммерческих банков по выдаче кредитов
6.Особенность банковского вклада, которая заключается в том, что начисленные проценты прибавляются к сумме вклада и в следующем периоде банк начисляет проценты уже на увеличенную сумму, - это... (одно слово)
7.Если сравнить 2 банковских вклада, которые отличаются только наличием капитализации, верным будет следующее утверждение …
а)доход по вкладу с капитализацией ниже
б)доход по вкладу с капитализацией выше
в)доход будет одинаковым, если все прочие условия совпадают
8.Для сдерживания инфляции центральному банку страны следует ...
а)увеличить норму обязательного резерва
б)сократить ставку рефинансирования
в)увеличить ставку рефинансирования
г)сократить норму обязательного резерва
д)покупать государственные ценные бумаги
е)продавать государственные ценные бумаги
9.Увеличивать количество безналичных денег в экономике может (могут) ...
а)коммерческие банки
б)центральный банк
в)правительство страны
г)страховые компании
10.Проводя политику "дешёвых денег" центральный банк страны будет ...
а)увеличивать ставку рефинансирования
б)сокращать ставку рефинансирования
в)покупать государственные ценные бумаги
г)увеличивать норму обязательного резерва
д)сокращать норму обязательного резерва
11.Какую политику будет использовать центральный банк для стабилизации экономики в фазе оживления?
а)дискреционную фискальную политику
б)автоматическую фискальную политику
в)стимулирующую монетарную политику
г)сдерживающую монетарную политику
12.Что и перечисленного не входит в функции Центрального банка Российской Федерации? Выберите все верные варианты ответа.
а)эмиссия национальной валюты
б)выдача лицензий коммерческим банкам
в)хранение резервов коммерческих банков
г)хранение свободных денежных средств государственных компаний
д)отзыв лицензий у коммерческих банков
е)предоставление кредитов государственным компаниям
ж)выдача организациям крупных кредитов в иностранной валюте
з)эмиссия иностранной валюты
15 тыр/задача
ну тут же простой логикой можно половину решить...