Нарастающие долговые кризисы

Огромная долговая бомба угрожает федеральному правительству США и финансовой системе страны, если враждующие политики не договорятся о плане по её обезвреживанию. Однако под нами тикают ещё более крупные долговые бомбы, о которых знает ещё меньше людей. Возможно, обезвредить их все невозможно, но необходимо принять меры, чтобы минимизировать потери.

Давайте начнём с непосредственной угрозы долгового кризиса в США, а затем расширим наш взгляд и рассмотрим более долгосрочные и серьёзные обязательства, которые могут привести к краху всей мировой промышленной экономики.

Захватившие заложников в Конгрессе

19 января правительство Соединённых Штатов достигло установленного Конгрессом предельного уровня государственного долга в 31,4 триллиона долларов. Этот долг представляет собой прошлые расходы: сокращение бюджета сейчас не избавит от долга. Если Конгресс не повысит лимит госдолга, федеральное правительство может объявить дефолт по своим долговым обязательствам — чего оно никогда раньше не делало.

Лимит федерального долга был установлен Конгрессом в 1917 году. В последние десятилетия периодически возникали противоречия (в 1985, 1997, 2011 и 2013 годах), когда республиканцы угрожали пропустить крайний срок для увеличения лимита, если демократы не согласятся сократить расходы на социальные программы.

На самом деле ни одна из сторон не хотела, чтобы федеральное правительство объявило дефолт, но балансирование на грани служило партийным интересам. На этот раз некоторые члены фракции «Свобода» в Республиканской партии в Палате представителей, похоже, рассматривают фактический дефолт по долгам (а не просто угрозу дефолта) как полезный инструмент для сокращения государственных расходов.

Написать комментарий

Государственные расходы делятся на три большие категории: обязательные, дискреционные и процентные выплаты. Большая часть федеральных расходов является обязательной, включая выплаты по социальному обеспечению и программе Medicare.

Из дискреционных расходов более половины приходится на оборону. Процентные выплаты по долгам США составляют наименьшую из трёх категорий расходов, но они быстро растут и могут превысить военный бюджет к 2025 или 2026 году.

Некоторые эксперты приравнивают борьбу за потолок госдолга к переговорам о заложниках. В данном случае у спикера Палаты представителей Маккарти, возможно, ограниченные возможности помешать своим более радикальным коллегам метафорически застрелить своего пленника.

Лидерство Маккарти непрочно, и для того, чтобы сохранить его, он согласился на правила, которые дадут экстремистам чрезмерное влияние на предстоящих переговорах. Один-единственный член Палаты представителей сможет инициировать голосование по вопросу о спикерстве, что, возможно, вернёт весь орган к дням голосования за нового лидера.

Поскольку долг США (в виде облигаций и других ценных бумаг) является основой мировой финансовой системы, дефолт может потрясти экономики по всему миру. Американцы могут столкнуться с рецессией, а рынки акций и облигаций скорее всего, упадут. Тем не менее, как именно будет развиваться дефолт, неизвестно.

Поскольку выплата правительством США своих финансовых обязательств закреплена в Конституции США, вполне возможно, что дефолт может быть предотвращён судами. Тем не менее существует вполне реальная вероятность того, что не только американцы, но и миллионы или миллиарды людей по всему миру могут столкнуться с трудностями в результате жёсткой политической тактики, применяемой в Вашингтоне.

Противостояние по поводу потолка госдолга в Америке, несомненно, является нестабильной ситуацией, но это лишь один из аспектов более масштабного долгового кризиса, с которым сталкивается человечество.

Глобальный долг: растет до крайности

По словам покойного антрополога Дэвида Гребера, долги существуют уже около пяти тысяч лет. Долги — это обратная сторона денег: особенно в современном мире, где почти все деньги создаются за счёт банковских кредитов, невозможно иметь одно без другого. В обществах, использующих деньги, эта закономерность проявляется снова и снова.

Сначала долги и деньги способствуют расширению торговли и созданию богатства. Затем долги начинают накапливаться быстрее, чем способность их выплачивать, просто потому, что брать взаймы и тратить деньги физически проще, чем добывать ресурсы и преобразовывать их с помощью труда. Наконец, волна дефолтов по долгам уничтожает деньги и реальное богатство, что приводит к повсеместному обнищанию. В конце концов, цикл начинается заново.

За последние два столетия, особенно начиная с 1950 года, в мире наблюдался самый высокий уровень производства товаров и услуг за всю историю. Хотя технологии сыграли свою роль, ключевым фактором было дешевое и доступное ископаемое топливо.

В этот период ВВП в целом стал использоваться как показатель экономического успеха, а экономический рост стал нормой. Поскольку предполагалось, что экономика будет продолжать расти, считалось, что большая часть долгов, взятых сейчас, может быть погашена в будущем.

Кроме того, увеличение долгов домохозяйств (включая долги по кредитным картам, ипотечные кредиты и студенческие займы) позволило большинству людей потреблять сейчас, а платить потом, что способствовало росту всей экономики.

Написать комментарий

На этом графике МВФ общий долг разделён на три категории: государственный (также называемый «публичным»), корпоративный и потребительский. Он также измеряет долг не просто в денежном эквиваленте, а в процентах от ВВП. Долг вырос не только в абсолютном выражении, но и в сравнении с ВВП.

Многие экономисты считают, что высокий уровень долга по отношению к ВВП может вызывать беспокойство, поскольку он часто связан с долговыми пузырями, которые обычно заканчиваются дефляцией долга, вызывая массовое изъятие вкладов из банков или валютный кризис. В качестве примера можно привести пузырь на фондовом рынке 1920-х годов (который спровоцировал Великую депрессию) и пузырь на рынке недвижимости в США (который вызвал Великую рецессию).

Большая часть текущих долгов — это, по сути, ставка на будущий рост. Но будущий рост становится всё более проблематичным. Как я объяснял в других местах (в этой книге и в этой статье), глобальный рост подходит к концу в первые десятилетия нынешнего века из-за истощения запасов ископаемого топлива и других ресурсов, роста уровня загрязнения и снижения темпов роста населения.

Китай, население которого начало сокращаться, а впечатляющие темпы экономического роста в последнее время стремительно снижаются, является индикатором для всего мира. Высокий уровень глобального долга, скорее всего, превратит то, что могло бы стать контролируемым переходом от роста к спаду, в крах несбывшихся ожиданий и невыполненных обязательств, что приведёт к массовым страданиям.

Краденый долг — три основных способа воровства

Долг обычно определяется как формальное или неформальное соглашение, по которому одна сторона предоставляет другой что-то ценное сейчас, в расчёте на возврат (часто с процентами) в будущем. Если возврат не требуется или не ожидается, мы называем передачу чего-либо подарком. Но иногда что-то ценное забирается без согласия вовлечённых сторон.

Кража и грабёж не сопровождаются переговорами о процентных ставках или взаимным учётом. Существуют законные формы присвоения, такие как налоги и штрафы. Но там, где нет законных оснований для присвоения чего-либо ценного, общества по всему миру на протяжении истории признавали моральную ответственность того, кто что-то присвоил, будь то символически, в натуральной форме или и то, и другое.

В случае с долгом, возникшим в результате кражи, не может быть дефолта в юридическом смысле, поскольку дефолт — это нарушение соглашения о выплате долга, а здесь такого соглашения не было. Однако последствия неуплаченного долга, возникшего в результате кражи, действительно могут быть. Действительно, если кража происходит в достаточно крупных масштабах, эти последствия могут включать в себя разрушение и коллапс общества и экосистем.

Здесь уместны три категории долговых обязательств: долг воровских стран с высоким уровнем потребления перед странами с низким уровнем потребления, долг нынешних поколений перед будущими поколениями и долг человечества перед другими видами.

Особенно с тех пор, как пятьсот лет назад начались европейские исследования и колонизация, богатые страны получали большую часть своего богатства за счёт природных ресурсов и дешёвой рабочей силы в бедных странах (на самом деле, во многих случаях эти хищнические отношения, которые часто поддерживались силой оружия, приводили к

и ведь не лень писать подобную ХРЕНЬ?!

в россии столько проблем, а он - про америку!?

за неимением тех кто способен вытрясти долги с США как веселый Трамп с Зели переписывая землю недра ресурсы..... Хрюкаины за подарки сонного дедушки Байдена в долг в 350миллиардов$ .... то США себе традиционно все прощает и не ограничивает свой бюджет тем более пугая своими заявлениями мировые фондовые и сырьевые биржи Трамп не плохо зарабатывает и регулирует цены для США

пролестнул твой выcep за секунду. не засоряя себе мозг этой чушью