Человечество циклически превращается то в "буревестников", то в "жирных пИнгвинов" (Из песни о буревестнике Горького).
Из-за притяжения больших планет Солнце становится то ближе, то дальше к центру цивилизации, то есть, к северному полушарию Земли. Когда Солнце ближе, население превращается в буревестников и икаров. И стремится в высоту, даже с риском для жизни.

И наоборот, когда солнце далеко, души у людей становятся маленькими, они забывают поднимать глаза к небу, становятся потребителями и никем больше.

Если мы посмотрим на солнечный график, то увидим, что полувековая "пингвинья" эпоха только что закончилась, и человечество вновь устремляется в небо