Вопрос к учителям о навязывании обязанностей

Teacher Ученик (123), на голосовании 1 год назад
Я - молодой специалист. В связи с очень маленьким стажем ещё ничего не понимаю в этой сфере деятельности. Разъясните, пожалуйста:
Позавчера был последний учебный день для ребят. Мы (учителя), естественно, работаем до 30.12.22. Большинству лень/не хочется/некогда. Поэтому, 60% педсостава отмазались от работы по заявлениям (типа, семейные обстоятельства и прочее). Причём, некоторые из них не выставили оценки. Вчера мне директор говорит, что я должна (именно должна! Так было сказано) заполнить эпос (эл. журнал) за своих коллег, которые "раньше вышли в отпуск". Я сказала, что это не входит в мои обязанности. Она мне тыкала в лицо какие-то бумажки (которые надо было сфоткать или хотя бы посмотреть) и типа это моя обязанность, потому что мне платят за заполнение журнала ежемесячно (это так). В итоге она мне подсунула какую-то бумажку, которую якобы все должны подписать (Подписала. Очень глупый поступок, знаю). В итоге я психанула и тоже написала заяву, что с 29.12.22 по 30.12.22 не работаю. В итоге сегодня директор мне позвонила и спросила, почему я не заполнила до сих пор журнал. (Хочу отметить, что по своим 3 предметам я всем оценки поставила, ни за кого ничего делать я не собираюсь, никаких доплат за дополнительную работу мне не обещали). Я стала спорить. Она сказала, что это действительно необязательно, но я подписала согласие это сделать. Когда и где я это согласие подписала уже прекрасно понимаю. Понятно, что ничё делать не собираюсь, не уволят, и так куча вакансий свободна, с директором отношения так себе, да собственно, у неё со всем педсоставом отношения так себе. Вопрос: что мне будет, если я не заполню этот грёбаный журнал? Как доказать, что та подпись поставлена случайно? Существует ли вообще такая передача рабочих обязанностей? Или меня просто используют как дуру? Какие похожие случаи происходили на вашей работе?
Хотелось бы всё понять, чтоб не наступать снова на эти грабли.
Извиняюсь за ужасное формулирование мыслей и ошибки. Текст на эмоциях написан.
Дополнен 1 год назад
Осуждения оставьте при себе, пожалуйста.
Меня интересует ответ на мои вопросы.
Про свою безответственностью с невнимательностью сама знаю.
Голосование за лучший ответ
Nos Искусственный Интеллект (254094) 1 год назад
Взрослый человек никакие бумаги без прочтения не подписывает. Странный поступок человека с высшим образованием.
TeacherУченик (123) 1 год назад
Моя вечная невнимательность и безответственность меня в могилу сведёт. Знаю, что станный поступок, но что сделано - то сделано. Я не долго ещё работаю и не знаю как у них там обычно это всё с этими бумажками.
Nos Искусственный Интеллект (254094) Teacher, вы 5 лет в институте учились и первый раз в жизни подпись ставите.
К. А.Просветленный (44166) 1 год назад
А учителя не обнаглели? Я просто поражаюсь, как это можно уйти на каникулы, не поставив четвертные оценки, а потом жалуются - вот ученики какие.
Да таких гнать надо из школы, ни какой ответственности.
А директор скорее всего не дура, а просто не может навести порядок и заставить
учителей поставить оценки, они ей сели на шею, а вы как коза отпущения.
Teacher Ученик (123) К. А., это далеко не первая ситуация за всё время работы. И мне кажется, что именно директор беспредел устраивает (по крайней мере в предыдущие разы). А учителя это всё продолжают. Директор, блин, позвонила бы им , нахрен. Потребовала бы журнал заполнить. Я сама уже,блин , им позвонила. Соизволили выполнить свою обязанность,которая мне навязана. Говорят, что собирались 30.12.22. Тем, кто работает сказали, что надо раньше оценки выставить. А те кто "в отпуске" (нихрена они ещё не в отпуске, даже если 2 дня не работают) даже не в курсе о таком требовании. Проблема решена , впринципе. Все за себя журнал заполнили (вот только какого хрена я должна была им об этом напоминать?!), больше я никакие бумажки не подписываю.
с богом Искусственный Интеллект (116557) 1 год назад
Тебя скоро поимеют,если будешь как размазня вести себя,мир это война!!)) Завтра всем скажи,что 30 последний рабочий день,а потом усё,у тебя срочные дела появились,скажи чтотебе жаль,используй правило лабковскго ,я се зп поднял в два раза,живу на релаксе,да еще и контора однуху мне снимат
TeacherУченик (123) 1 год назад
Так, естественно, я её пошлю с её журналом. Но вдруг я реально обязана теперь это сделать, раз подписала. Мне платят за журнал ежемесячно. Я ж не знаю ничего, слишком мало работаю, а моя невнимательность с безответственностью это вообще
с богомИскусственный Интеллект (116557) 1 год назад
Не парься,ни чего не будет,,тебе платит государство,выйдешь замуж и нормально,ни чё не бойся
Людмила Смирнова Оракул (66691) 1 год назад
Директор не может заставить заполнять журналы за коллег . За журналы отвечает
ЗАВУЧ. Именно завуч готовит полугодовой отчет. Никогда учителя не уходят на каникулы, если не сдали отчеты.
TeacherУченик (123) 1 год назад
Так завуч лишь отвечает за журналы. А заполняют учителя. Отчëт, это всё понятно. Но директор не пойдёт к своему заму с просьбой заполнить журнал за половину школы, которые это не сделали. У них там другие отношения между работниками администрации. К такой работе привлекаются всякие неопытные люди. И у них не каникулы, а "заявление по семейным обстоятельствам на 2 дня". Я не знаю как этой дуре объяснить, что я не её подстилка. И не знаю влияет ли бумажка, которую я подписала по незнанию. Оценки все учителя (я в том числе) собирались выставлять 30 декабря. Но департамент сказал, что надо сейчас. За себя сделала, за других не собираюсь. 100% она мне завтра звонить будет. Да пошла она!
Наталья Искусственный Интеллект (128273) 1 год назад
Учитель заполняет эл журнал за себя , нормальный ответственный человек должен заполнить эл журнал до ухода на каникулы , тк другим людям (звуч,завотделом ) делают по ним отчет , так же по эл журналу делается отчет преподавателем и сдается до ухода на каникулы
У вас весь коллектив безответственный , ничего не заполнили и свалили
Если Вы высавили оценки по своим предметам, это хорошо.Что вам будет , если не заполните за других , надо смотреть в документе, кторый Вы подписали .
Всегда выполняйте свою работу в срок , и да, у нас например 31 еще учебно -методический день .
TeacherУченик (123) 1 год назад
Все (я в том числе) собирались выставлять оценки 30-31 декабря. Но департамент сказал, что надо 27.12.22. За себя сделала, за других не собираюсь. Меня бесит до крайности. Чуть что – так сразу привлекают к этому тех, кто ничего не знает/первый год работает и тд. Да, коллектив безответственный.
Наталья Искусственный Интеллект (128273) Teacher, главное за себя сделайте , все будет хорошо
Lady Forgotmenot Оракул (52312) 1 год назад
Ну, прежде всего надо помнить, что вы как работник и администрация школы (работодатель) состоите в юридических отношениях. Прежде всего директор при приеме вас на работу должна была ознакомить вас с вашими должностными обязанностями. Причем обязательно нужна ваша подпись об ознакомлении. Если этого не было сделано, то обратитесь к ней по этому вопросу и сделайте себе эту распечатку. И вот в соответствии в этими обязанностями вы и должны выполнять свою работу по должности "учитель". Кроме этого попросите себе копию того докумета, который вы опрометчиво не вникая в содержание подписали. Похоже, что в вашем коллективе с трудовой дисциплиной большие проблемы и юридическая безграмотность. Любые спорные (трудовые) вопросы, которые у вас возникают, можно регулировать в устной форме, но иногда целесообразней это делать через письменное заявление на имя директора. В любом случае старайтесь все регулировать спокойно, корректно, не давая волю эмоциям, а все на уровне фактов и нормативных документов. Желаю успехов.
TeacherУченик (123) 1 год назад
Спасибо за совет. Директор у нас наглая тварь (это не только моё мнение). В мои обязанности (оплачиваемые) входит заполнение электронной системы "эпос школа". И нигде не написано, что я должна заполнять журнал только за себя и не обязана в этом помогать коллегам. Да, с трудовой дисциплиной всегда проблемы были. Адекватные люди с администрации тоже посоветовали посмотреть документ, который я подписала. А директор не показывает. Ну, да, пофиг. Я сегодня-завтра вообще не работаю, а потом уже официальные праздники. Мне вот интересно следующее:
Существует 2 варианта:
1.Есть возможность в письменном виде частично передать какие-то обязанности одного работника другому. И я это сделала.
2. Не существует такой возможности. Меня как дуру хотели использовать. И та бумажка не имеет юридической силы.
TeacherУченик (123) 1 год назад
И самым сложным для меня будет именно не дать волю эмоциям.
Lady ForgotmenotОракул (52312) 1 год назад
Да, это всегда не просто. Насчет перераспределения обязанностей. Если это что- то разовое и не большое, то директор может это сделать в устной форме, во всех остальных случаях все это делается письменно через приказ, с которым вас обязаны ознакомить. Кстати, вы можете письменно запросить тот документ, который вы подписали. Директор обязана вам его предоставить. И еще. Подумайте и решите для себя: или вы юридически грамотно всё выясняете и тем самым показывая директору, что можете постоять за себя, или принимаете "правила" (вернее их отсутствие) в действиях директора. Кстати, у вас в школе должен быть проф ком. Туда тоже можно обратиться по проблемному вопросу. Еще о передаче обязанностей. Ведь тогда и вопрос об изменении оплаты будет.
Lady ForgotmenotОракул (52312) 1 год назад
Еще надо помнить, что нагрузку учителя, которая ему распределена на этот учебный год, директор может изменить в сторону уменьшения или увеличения только с согласия работника.