Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Зачем люди частицу БЫ употребляют в речи?

Lera Petrova Ученик (71), на голосовании 2 года назад
Голосование за лучший ответ
skorg Мыслитель (7212) 2 года назад
потому что БЫ мы не выжили без БЫ
Lera PetrovaУченик (71) 2 года назад
Как узнать в каких контекстах она может работать?
skorgМыслитель (7212) 2 года назад
в будущем
Алимп ов Профи (541) 2 года назад
"БЫ" - Это используется для того чтобы показать что бы было если бы что то произошло "Если БЫ я был БЫ на улице, этого БЫ не произошло"
Сергей Воробьев Знаток (282) 2 года назад
Частица "бы" употребляется в речи для выражения условия, возможности, намерения или желания. Она часто употребляется в составе союза "если бы", который переводится как "если бы это было так". Например: "Если бы у меня было больше времени, я бы поехал на природу". В этом предложении частица "бы" употреблена для выражения условия (если у меня было больше времени).

Частица "бы" также может употребляться в речи для выражения намерения или желания. Например: "Я бы хотел купить этот телефон, но у меня нет денег". В этом предложении частица "бы" употреблена для выражения желания (хотел бы).
Дмитрий Мамедов Ученик (225) 2 года назад
Ну наверно потому что это часть предложения
А Б Б А Искусственный Интеллект (101948) 2 года назад
они употребляют не "БЫ", а "как бы". Потому что не умеют пользоваться своим речевым аппаратом. Не развиты.
Брежнев Л. И.Искусственный Интеллект (180241) 2 года назад
Вы как бы объясняете то, что кажется вам как бы правильным )))
А Б Б А Искусственный Интеллект (101948) Брежнев Л. И., ну как бы да
kommentator Искусственный Интеллект (221860) 2 года назад
когда нечего спросить, они начинают мысль высасывать из х..я - что было бы, если бы, было бы.....
Дивергент Высший разум (1791409) 2 года назад
Учимся пользоваться:

Большой толковый словарь

БЫ; Б, частица. (с глаг. в прош. вр., с инф. или с предикат. нареч., имеющими зн. долженствования, необходимости, возможности, образует сослагательное наклонение; ставится после глагола или после других слов, на которые падает смысловое ударение). 1. Указывает на условно-предположительную возможность действия. Мог бы полюбить. На твоём месте поступил бы иначе. Будто бы твой. Были бы друзья - нашёл бы куда пойти. Если б не ты - мне не жить. 2. Указывает на желательность или долженствование действия. Поохотиться бы по-настоящему! Чайку бы сейчас! Потише бы! Ей бы большую семью иметь. Были бы все здоровые. Покрапал бы дождичек! Ты бы хоть позвонил! 3. Указывает на вежливо-предупредительное пожелание кому-л., совет, предложение. Ты бы прилёг. Сходить бы тебе к врачу. Может, поговорил бы с начальством? 4. (обычно с отриц.). Указывает на опасение чего-л. Не опоздать бы. Не кусать бы потом локти. Лишь бы не дурак. Туфли любые, лишь бы не белые. 5. (в придат. предл.). Указывает на обусловленность действия. * Не было бы счастья, да несчастье помогло (Погов.). 6. (в составе сложных союзов, частиц и нареч.). Указывает на различные оттенки условности, предположительности, желаемости действия. Будто бы, если бы, как бы, хоть бы, хоть бы и так, хоть бы хны, хоть бы что, ещё бы, во что бы то ни стало и т.п.
Похожие вопросы