Как вы понимаете выражение "себя не находят, себя создают"?
Возьмём, к примеру, замок. Замок можно найти пустым и поселиться в нём, при этом провозгласив его своим, но так же можно построить замок, долго выкладывая своими руками камень за камнем. Ну и вот решайте, в котором из случаев замок действительно твой.
Одно другое не исключает.
Сначала находит себя в том, что он есть, что из себя представляет и чем движим, потом начинает созидать в соответствии со своими представлениями о том, каким хотелось бы быть.
найти себя, это прийти к себе, к своему "я" высшему я
создавать себя, уже исходя из первого намерения
по сути, человек себя воссоздаёт, вспоминая, кто он на самом деле
Буквально. Был бы человек содержателен, и соответствующее место ему найдется.