Если человек не имеющий гражданства какой либо страны убивает человека, какая страна будет его суд

Дилафрузхон Ахмедова Ученик (72), закрыт 1 год назад
Человек не имеющий гражданства какой-либо страны убивает По уголовному законодательству какой страны будет привлечен к уголовной ответственности?
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (647120) 1 год назад
Международная Конвенция о статусе апатридов (людей без гражданства) определяет, что у человека существуют обязательства в отношении страны, в которой он находится. Следовательно, если он совершит преступление, то судить его будут по закону той страны, в которой он совершает данное преступление.
Андрей КозловИскусственный Интеллект (175030) 1 год назад
Твою конвенцию подписало меньше половины всех стран мира. На постсоветском пространстве её подписали только Латвия, Литва, Армения и Азербайджан. Её НЕ подписывали РФ, США, Канада, Китай, Индия и многие другие. В пределах России этот вопрос регулируется внутринациональным законодательством.
Остальные ответы
простой человек Мастер (2059) 1 год назад
Страной убитого человека
Дилафрузхон АхмедоваУченик (72) 1 год назад
Спасибо большое!
Андрей КозловИскусственный Интеллект (175030) 1 год назад
А если и убитый был лицом без гражданства? То Гаагский трибунал будет рассматривать?
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (175030) 1 год назад
Ты считаешь, что если иностранец кого-то убьёт в России, его повезут судить домой? Подсудность ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ. По барабану, какое гражданство. За преступление, совершённое на территории России, человек будет отвечать по российским законам.
Вадим Искусственный Интеллект (388079) 1 год назад
По месту совершения преступления
Ирина Искусственный Интеллект (108395) 1 год назад
Страной, на территории которой совершенно преступление.
Просто Человек Просветленный (40781) 1 год назад
На территориии того государства, где совершено деяние, там и должно работать правосудие того самого государства.
Серый Искусственный Интеллект (221844) 1 год назад
В какой стране совершил преступление в той и будут судить и будет отбывать в ней же наказание. роде и так всё понятно.
Арвэ Ваала Искусственный Интеллект (110767) 1 год назад
По уголовному праву страны, на которой совершено преступление
АлександрПакетин Мудрец (10191) 1 год назад
Уважаемая Дилафрузхон А., задача от Вас теоретического плана: "Если человек убивает человека, то по уголовному законодательству какой страны это лицо, совершившее убийство, будет привлечено к уголовной ответственности ?"
Это лицо независимо от его отношения к гражданству какой-либо страны (в мире) и независимо от того, что он на территории этого государства (в стране совершения им преступления против жизни человека, убийства) считается лицом без гражданства (у Вас это лицо (теоретически) считается человеком не имеющим гражданства), это лицо несёт уголовную ответственность в соответствии с уголовным законодательством страны его "пребывания" во время его пребывания на месте этим лицом совершения убийства.
И далее - он этот убийца (лицо, совершившее такое, как убийство, преступление) будет судим, как Мы уже выяснили, судом этой страны по уголовному в ней законодательству.
Ещё даются пояснения к задаче от Вас теоретического плана.
1. Согласно части 1 статьи 105 "Убийство" УК РФ (убийство) это (цитируется): "Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку".
2. Согласно статье 4 "Принцип равенства граждан перед законом" УК РФ - (цитируется) "ЛИЦА, совершившие преступление, равны перед законом (этой страны у нас - России) и подлежат уголовной ответственности независимо от ... места жительства ... (и прочего, прочего - пояснение моё)".
3. Да, все лица подлежат уголовной ответственности в стране их нахождения (пребывания), независимо от места жительства этих лиц, по уголовному законодательству этой страны.