Ну не думаю что у 14 летнего пацана будут проблемы с сердцем? У меня нету давления и всякой другой хрени
Александр Шустов
Евгений Ани, У 14-летнего пацана обычно наблюдается резкий рост скелета и прибавка мышечной массы. Рост сердца отстаёт от роста тела. Сердце перекачивает больше крови, чем раньше. Из-за этого сердце увеличивается в размерах. При этом клапаны сердца не успевают вырасти вслед за сердцем. Они, клапаны, отстают в росте, растягиваются и неполностью закрываются при своём функционировании. Тогда регистрируется шум в сердце, как показатель подростковой недостаточности клапанов сердца. Это у всех подростков. В это время не следует перенапрягаться, чтоб сердце не надорвать. Надо дать клапанам вырасти, чтоб подростковая недостаточность исчезла. Нынче есть точный метод, УЗИ сердца. УЗИ покажет степень недостаточности клапанов.