Не запускается установщик Linux Mint в чем проблема?
Здравствуйте.
Скачал Linux Mint 21.1 Vera с Cinnamon и записал на флешку с помощью Rufus. Загружаюсь с флешки выбирая Start Linux Mint и ничего не происходит. Просто все зависает на логотипе Gigabyte. Материнская плата используется gigabyte z590 vision d. В BIOS отключен Security boot.
Если подключить данную флешку с записанным дистрибутивом Linux Mint к другому ПК то без всяких проблем запускается установщик, система устанавливается и работает как часики.
В чем проблема то? Помогите пожалуйста! Хочу избавиться от маздая...
Железо:
Процессор: i9-11900kf;
ОЗУ: 32 ГБ (DDR4, 3600);
Видеокарта: MSI Armor OC RTX 2060 Super (8 ГБ);
Накопители: SSD Samsung 870 Evo (500 ГБ), M2 NVME Kingston NV1 (500 ГБ), жесткий диск Seagate Barracuda (2 ТБ).
не создал флешку загрузочную.
попробуй Ventoy для создания флешки
перезапиши в dd режиме
Пробуй записать на флешку в программе UltraISO:
http://andrecool-68.narod.ru/win7usb.html
Как вызвать Boot Menu для начала установки:
http://www.oszone.net/16215
Вызывай Boot Menu и выбирай там свою флешку.
Для Gigabyte это F12
есть подозрение что накосячили с параметрами в руфусе и создали не так загрузчик.
попробуйте писать образ с помощью ventoy или balenaEtcher
или поковыряйте настройки совместимости в uefi
Попробуй в Ventoy если нет. То дело в образе. Записывай лучше через Rufus Linux Mint записывать. при записи выбирай всегда Файловую систему FAT32. Поскольку Linux не умеет работать NTFS но в некоторых в случаях может определить все данные на диски который
В NTFS. В Ventoy попробуй загрузиться с normal Mode или grub mode