Нужно ли идти в Загс, если хочу поменять фамилию

Sashka Zaharov Ученик (153), на голосовании 1 год назад
Нужно ли идти в Загс, если хочу поменять фамилию
Делаю новый паспорт, т.к старый недействительный по достижению 20ти летия
Или можно сразу в мфц поменять?
Голосование за лучший ответ
Мария Котельникова Консультант mos.ru: электронные услуги и сервисы​ 1 год назад
Здравствуйте!

Согласно ст. 58 № 143-ФЗ перемена имени производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения.

В Москве вы также можете обратиться в центр госуслуг «Мои документы», в котором есть сотрудник загса.

Подробнее на официальном сайте Мэра Москвы: https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-smenit-imya-vzroslomu/

Рада помочь!
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) 1 год назад
Сначала менять паспорт, а потом в ЗАГС менять фамилию
М.И. Искусственный Интеллект (236023) 1 год назад
С недействительным паспортом в ЗАГС можете не ходить.
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51823) 1 год назад
МФЦ - это же только передаточная служба. Передаст ваше заявление и всё.
Сам документ делать будет ЗАГС. Но перед этим обязательно с желающим проводят собеседование....
Ведь менять придётся не только свидетельство о рождении ваше, и паспорт. НО и нужно будет менять и документы "об образовнии" - школа, ВУЗ (что у вас есть) - иначе вы будете восприниматься как "неуч" не имеющий никакого образования - даже среднего. Документ то на старой фамилии будет, то есть уже не ваш.
Забирать паспорт и свидетельство с новой фамилией всё равно только в ЗАГСе, после оплаты госпошлины именно для ЗАГСа. А оплата услуг МФЦ - это оплата их работы МФЦ, но не госпошлина для загса.
М.И.Искусственный Интеллект (236023) 1 год назад
МФЦ не работает с ЗАГСом по вопросу смены имени. Нужно лично идти в ЗАГС.
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51823) М.И., Поняла. Тогда и вариантов нет у клиента. Только в ЗАГС.