Почему азербайджанцы не любят армян?
Там из-за Карабаха. СССР территорию, где проживают армяне, отрисовал Азербайджану, когда чертил границы между своими республиками. Из-за этого идёт уже 30 лет вялотекущий военный конфликт
Они-мусульмане....
Територия Азербайджана называлась 2500 лет назад Атропатена, потом новые поселенцы исказили название и стало "Азербайджан". Там жили сотни маленьких народов Кавказкой минирасы, с доисторических времëн. Атропатена-Азербайджан занимает територию не только государства Азербайджан, но и северозападную часть Ирана. Северная часть Атропатены 2 000 лет назад называлась Албания. Часть Албании заселяли армяне.
Примерно 800 лет назад в Азербайджан пришли воинственые племена тюрков, близкородственым тем что живут в Турции. Они были кочевники-коневоды. Територия Азербайджана им понравилась подходящими пастбищами. Тюрки завоевали эту землю и стали осваивать. Те тюрки, которые поселились в Азербайджане, стали называться по названию местности - азербайджанцами.
Освоение територии под пастбища столкнулось с проблемой. Эта земля имела высокоразвитую садоводческкю культуру. Повсюду были сады и пашни. Тюрки вырубили все сада и уничтожили пашни, превратив всë это в пастбища для лошадей. Были уничтожены города. Местное население, частично было убито. Частично бежало в горы на север, на територию нынешнего Дагестана, даги это потомки кавказких албанцев. Тюрки просто истребляли местных, чтоб освободить територию для себя. Истребляли они и армян, живших на северо-западе Азербайджана. Поэтому была есть и будет непримиримая ненависть. Тюрки-азеры считали и до сих пор говорят, что армяне их рабы. А армяне древний цивилизованый народ. Дружбы между азерами-тюрками и армянами быть не может.
В советское время азерам были отданы територии населëные армянами. В итоге в Нахичиване армян не осталось. Теперь армян хотят выдавить из Карабаха.
Вот вкратце суть конфликта.
Там все друг друга не любят и имеют различные территориальные претензии; так что при должном целевом финансировании запада бывшие советские республики могут увязнуть в затяжной войне под боком России, создавая очаг напряженности.
Причина Карабах....Азербайджане считают
эту территорию своей (всю !) но там проживает больше Армян
они по праву большинства хотят присоединится к Армении)