"Ухо Дионисия",что это, где это, откуда такое название ?

Ухо Дионисия - гигантский грот в скалах у Сиракуз действительно похож на человеческое ухо и знаменит своим эхом.
Шорох разорванного у входа бумажного листа отдается из глубины грота пушечным выстрелом.

Ухо Дионисия - это огромная каменная пещера, часть знаменитых каменоломен, имеющая особое таинственное очарование. Считается, что тиран Дионисий держал здесь заключённых и подслушивал их разговоры, так как, благодаря особенному строению пещеры, звук многократно усиливается. Название пещере дал Караваджо, посетившии Сиракузы в 1608 году и заметивший своеобразную форму, напоминаю ушную раковину.

Этот самый грандиозный памятник не только Сиракуз, но и всего западного греческого мира, полностью выдолблен в скале.

Именно в этом театре впервые были возрождены представления античных пьес. Национальный Институт Античной Драмы с 1914 года каждые два года организует здесь "классические представления", которые дают новую жизнь драмам Эсхилла, Софокла, Эврипида.

Театр был полностью выдолблен в скале Темените по воле тирана Джелона и создан по проекту архитектора Домокопоса. Сейчас театр насчитывает только 46 ступеней, он разделён на 9 сегментов и имеет 128 метров в диаметре, горизонтальный коридор разделяет полуконус из скальной породы на две чётко различаемые части. Этот театр может считаться наивысшим проявлением театральной архитектуры и сценической техники, дошедшими до нас. Он имел огромное значение в жизни города, поскольку Сиракузы вместе с Афинами и Александрией Египетской были одним из самых великих центров политической и театральной жизни.

Так называемая пещера канатчиков, где ремесленники занимались плетением канатов, сейчас закрыта для посещения, как и остальная часть каменоломен вплоть до "некрополя в гротах", из-за опасности камнепада. Пещера представляет собой огромное помещение, чей нетронутый и неправильный свод покоится на тонких пилястрах, и здесь можно хорошо представить, как в каменоломнях добывали камень.

В XVII веке Кирхнер описал слуховой прибор, состоящий из воронки и изогнутой трубки, которую вставляли в наружный слуховой проход. На мысль о создании такого слухового прибора навело его так называемое «ухо Дионисия» , пользовавшееся печальной славой в сиракузской темнице. «Ухо Дионисия» состояло из длинной трубки, конец которой открывался в помещение для заключенных, благодаря чему можно было подслушивать даже шепот узников.

Источник: <a rel="nofollow" href="http://www.eco2.ru/08-9.html" target="_blank">http://www.eco2.ru/08-9.html</a>

Ухо Дионисия это гигантский грот в скалах у Сиракуз