Пульсоксиметр, как работает?разные показатели

Rttt Uhhh Ученик (82), закрыт 1 год назад
Почему при измерение пульсоксиметром, всегда разные показатели? Сатурация показывает например 97 и сразу спускается до 89-90,потом опять поднимается до 94-95, вообщм если оставить на палец всегда будет разные показатели сатурации, вот хочу понять какой показатель нужно считать точным
Лучший ответ
ГеRмаN ШлемоVич Мыслитель (8866) 1 год назад
Связано это с оттоком в системе нижней полой вены, от органов находящихся ниже диафрагмы. Этот цикл отстаёт от такового в системе верхней полой вены и малого круга кровообращения. Поэтому, содержание карбоксигемоглобина и оксигемоглобина (Ваш вопрос о сатурации), в периферической (капиллярной и прекапиллярной) крови непостоянен (колеблется).
Ваш прибор, более‐менее, чуствителен и показывает норму!
Нужно было сформулировать вопрос не о принципе работы, а о причинах таких показаний.
Прибор же, работает по принципу разного эл. сопротивления тканей насыщенных карбокси‐ или оксигемоглобином (создаёт "малые" токи на контактной поверхности).
Да, и ещё. Ориентируются, обычно, на меньший, из ближайших трёх, показатель.