Могут ли человека привлечь к ответственности за это?

Женя Миронов Ученик (4), закрыт 1 год назад
Вот допустим якобы человек ищет работу вахтовым методом. Организация сама покупает билет к примеру на вахту. И вот человек доехал за счёт организации, а потом отказался заключать трудовой договор и вовсе на связь не выходит, телефон выключил и сменил номер телефона. Так вот могут ли человека привлечь к ответственности, если он якобы ищет работу вахтой, а на деле просто бесплатно доезжает нахаляву в какой-то город по разным причинам?
Лучший ответ
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337643) 1 год назад
только к гражданско-правовой. То есть через суд можно взыскать денежку обратно. Но обычно такой мелочевкой контора не заморачивается.
Остальные ответы
Lady Forgotmenot Оракул (52333) 1 год назад
Вобще то нормальные организации сначала заключают договор, а потом проплачивают проезд.
Женя МироновУченик (4) 1 год назад
А как сначала заключать трудовой договор, если допустим организация в другом городе?
russian vodyaraПросветленный (32437) 1 год назад
Не всегда.
Даже на примере «добробатов» в России, до мобилизации.
Вначале пригоняла в часть, одевали и только потом шло подписания контракта. А в пунктах отбора писали лишь заявление на подготовку документов контрактной службы.
Женя Миронов Ученик (4) А ещё бывает мобилизуют тех кто не подлежит мобилизации, выплачивает им деньги, они покупают вещи для подготовки на эти деньги, а потом просят вернуть деньги обратно. Вот что за логика не проверять людей чтотони не подлежат мобилизации!?
Lady ForgotmenotОракул (52333) 1 год назад
Но военное ведомство это не огранизация с вахтовым методом на гражданский объект. А вахтовиков организации ведь и через рекрутинговые компании подбирают. Кстати, даже если представить предполагаемую автором вопроса ситуацию, то не надо забывайть, что в билете все личные данные и ловкие адвокаты в суде взыщут стоимость билета доказав, что у человека не было реального намерения трудоустраиваться, а был умысел на незаконное обогащение в размере стоимости билета.
russian vodyara Просветленный (32437) Lady Forgotmenot, врядли взыщут.. не будут заморачиваться. Но пометку о благотворности для себя сделают. Не долго кататься на халяву будет.
Lady ForgotmenotОракул (52333) 1 год назад
Да, и такой вариант тоже не исключен.
виктор белов Гуру (4130) 1 год назад
просто ноги переломают и всё- такое иногда случается
одиннадцатый май Оракул (52074) 1 год назад
Если договора до приезда не было- может ,но это сложно . Вряд ли организация оплатит билет без заключения договора ,или предварительного соглашения .
Женя МироновУченик (4) 1 год назад
Ну а если у них такое правило и акт что если кандидат отказался заключить трудовой договор без уважительных причин, то он обязан вернуть стоимость проезда?
одиннадцатый май Оракул (52074) Женя Миронов, Если кандидат подписывал такое предварительное соглашение- то должен вернуть . Если не подписывал- то возможны варианты , особенно если кандидат заявит что был введён в заблуждение и предложенный на месте прибытия договор существенно отличался от предложенного до приезда . если это соответствует действительности .Тогда ему обязаны оплатить и проезд обратно .
Юрист Онлайн Профи (600) 1 год назад
Возможно взыскание. Однако организации потребуется доказать свой ущерб. Отключение телефона не поможет. Ведь приобретался билет. Установить личность "работника" не представит сложности. Иск подадут не на номер телефона, а на конкретное лицо.
Женя МироновУченик (4) 1 год назад
Ну Там по паспорту берут билет. Он может использовать поддельный паспорт для халявного проезда. Ну или украсть у кого-то паспорт А фотографию переклеить просто напросто. И использовать для проезда подставкой паспорт, тогда в суд подадут на другого человека. Ну он будет выдавать себя за другого человека. Конечно это уголовно наказуема подделка документов. Но дистанционно по фотографии можно только отследить только по серии и номеру что паспорт настоящий, а то что на какой бумаге сделан нет. Вот предположим человек постоянно нахаляву будет ездить по поддельными паспорту
Ёрш Искусственный Интеллект (507037) 1 год назад
Не к ответственности, а к компенсации - просто взыщут стоимость билета, и все