Из-за чего вздувается аккумулятор?

Не надо писать ответы "Старение, глубокий разряд, перезаряд, перегрев или охлаждение, повреждения" это все понятно.

Меня интересует сам химический процесс. Что в нем происходит?
Заранее большое спасибо за ответ.

Дополнен

Говорим про аккумуляторы Li-on

Дополнен

Из-за чего начинают выделяться газы?

Загугли

лень леньцо,на яйцо.ну давай,если чищеное.

Посмотрите видео на Ютубе

вероятно реакция там идет не под контрольная.активный литий.окисление.может влага попадает.даже фирменные аккумы вздуваются.я вот разобрал аккум АА никель-метал-гедридный и там от прикосновения сильная реакция возгорания происходила.хотя аккум сдохший весь.это такая мощь

он как пирог из пластин тонких, если просто в него ножом тыкнуть он задымиться и загорится, любое микро нарушение этого пирога вызывает возгорание, тк там две составляющие и им нельзя соприкасаться