Когда говорят ,что "мы подсели на импорт,а сегодня это выходит больно"отчасти не правы.

СЕДОЙ# Искусственный Интеллект (171985), закрыт 1 год назад
Началось это давно,знали?Работал в 70х на предприятиях лёгкой промышленности
так основу парка оборудования это был импорт.помню в Твери стоят американские допотопные станки,ростом с 1.50..и весь крепёж на стопорах винтах,как привезли наш из Клинцов-вот танк первой мировой войны.Сложно у нас было с дизайном..металлом взять-то да.
Лучший ответ
Евгений Кузнецов Мыслитель (9027) 1 год назад
До конца 80х на некоторых предприятиях использовали станки в том числе и вывезенные ещё по репарациям из Германии в 45м. Мой дед, токарь на "Серп и молотке", работал за таким всю жизнь. И добивался требуемых точностей.
Но использование тех станков о зависимости СССР от импорта не говорит. Потому как наряду с практически вечными теми станками приходили и новые собственного производства. Просто не было никакого смысла стариков пересажить на эту новую технику, старики давали план на тех станках с которыми сроднились.

А вот уничтожение за последние 30 лет собственной промышленности (как тяжёлой так и лёгкой и обрабатывающей) - говорит.
Остальные ответы
dima k Оракул (82502) 1 год назад
Ну и у нас есть хорошие станки, выпускаются. И работают еще неизвестно с каких годов. Все норм. И иностранные станки тоже ввозятся и часто. Но старые, конечно, списываются понемногу.
T C Ученик (59) 1 год назад
Патриоты собрались