Как понять цитату произведения "Щегол" Донна Тартт

Как понять цитату произведения :

"Скажу по опыту. От тех, кого любишь, держись подальше. Они-то тебя и прикончат. А тебе надо жить - и жить счастливо, с женщиной, которая живёт своей жизнью и не мешает тебе жить своей."

Как жить счастливо с женщиной со своей жизнью а она со своей? Это имеется ввиду раздельно даже?

Ага, по интернет-переписке.

Автор (через персонажа, естественно), имеет в виду, что любовь, помимо всяких ништяков, которые с собой приносит, достаточно вредное чувство. К тому же, совсем не вечное. Так что - поплатишься ты за него довольно скоро, пока ослеплен им, и этим воспользуется объект твоего обожания, или чуть позже, когда любовь закончится, и начнется безразличие, или, в лучшем варианте - обычная ненависть - в большинстве случаев просто вопрос времени.

Так что персонаж произведения голосует за рассудочные отношения. Когда никто не стремится кого-то поглотить, переиначить, заполнить собой партнера, или заполнить партнером себя ( всё это из лучших побуждений, разумеется), а есть просто два человека, которые друг друга вполне устраивают такими, какие они есть, и у них нет никакого желания ничего менять ни в самом партнере, ни в его жизни.

Кстати, можно и жить не вместе. Гостевой брак называется.