Помогите пожалуйста в русском языке

Объясните написание неверно выделенных слов : история-в окончании формы Предлож.п. имени сущ. на -ИЯ пишется буква Е. Замирать-безударную гласную в корне можно проверить словом мир . Премудрый-написание приставки определяется ее значением , близким к значению приставки пере-. Несколько-в неопределенном местоимении в безударной позиции пишется приставка НЕ-. Неправда-имя сущ. пишется с НЕ слитно , потому что слово не употребляется без НЕ.

в окончании формы Предлож.п. имени сущ. на -ИЯ пишется буква И
Замирать=чередование корней МИР-МЕР- наличие суффикса А определяет написание И в корне
ПРЕмудрый=очень мудрый
Неправда-имя сущ.имеет синоним =ложь