Иисус... он же Исса он же Йося это мусульманское или еврейское имя?

неЧехов Мастер (2194), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Aleks Искусственный Интеллект (375597) 1 год назад
Иисус — имя нескольких библейско-исторических личностей, русская транслитерация формы др.-греч. Ἰησοῦς, полной формы иудейского имени евр. ‏יהושוע‏‎ (Йехошуа, или Йошуа), состоящего из корней слов Иегова (имя Бога в Ветхом Завете) и шуа ("спасение"), краткая форма — ‏ישוע‏‎ (иуд.-арам. Йешу, иврит Йешуа).
Остальные ответы
Андрей Искусственный Интеллект (459574) 1 год назад
Он же Жора, он же Гоша, он же Георгий Иванович.
max Оракул (80894) 1 год назад
Мусульман тогда еще не было.
А Йося - это скорее всего Иосиф.
Serge Мудрец (10760) 1 год назад
Иисус - это еврейское имя:

Иисус — русская транслитерация церк.-слав. І҆и҃съ, от др.-греч. Ἰησοῦς, полной формы иудейского имени евр. ‏יהושוע‏‎ (Йехóшуа, или Йóшуа[5]), состоящего из корней слов Иегова (имя Бога в Ветхом Завете) и шуа («спасение»), краткая форма — ‏ישוע‏‎ (иуд.-арам. Йéшу[6], иврит Йешу́а).
Верующая во Христа Искусственный Интеллект (138378) 1 год назад
Йося это вообще-то Иосиф. Совсем другое имя.
Верю в лучшее... Мыслитель (5267) 1 год назад
Большинство библеистов согласны, что имя Иисус происходит от еврейского имени Йешуа, которое содержит краткую форму имени Бога и означает «Иегова — спасение».