Вообще, нет. Т.е. возрастной ценз 16+ - это для конкретного участника (там может быть что-то, что не для глаз и ушей подростка младше 16 лет). Но, скорее всего, если со взрослым сопровождающим, то пропустят.
Нельзя. Присутствие родителя никак не повлияет на вред, причиняемый правильному развитию ребёнка таким мероприятием. А если родитель этому попустительствует, это повод для опеки заняться неблагополучной семьёй.