Наука

Как развивать мозг всестроне?

Память, внимание, аналитическое мышление и т.д. довольно много всего, как сбалансированно во всём разбираться?

Дополнен

Эрудиция это конечно-хорошо, но вопрос именно про умения мозга (не знаю как сформулировать), память, внимание, мышление и т. д.

С помощью учебы. НЕ самостоятельной, а с преподавателями. То есть - ходить в школу, и далее, в училище, ВУЗ. А уж к его окончанию ты уже и сам овладеешь методикой, и сможешь двигаться дальше сам.

Развивая моторику рук , правша-левша ...

нужно общаться с разными людьми, читать книги на разные темы, гуглить какие-то интересные факты о чем-либо, быть духовно-развитым, посещать театры, кинотеатры...

развивают не мосх, развивают интеллект

Читать разные темы и благодаря этому ты начнешь разбираться во всем по немногу. Я к примеру разбираюсь в медицине, физике, программировании.