Что такое расширение файла?

буквы в конце именн файла после последней точки

Грубо говоря - "фамилия" файла. По которой определеяется, какой программой его открывать. Расширением считаются символы после последней точки в имени файла.

это буквы после точки в названии файла, которые сообщают компу, какая программа нужна для открытия такого файла

расширение имени файла, последовательность символов, добавляемых к имени файла и предназначенных для идентификации типа (формата) файла, к примеру .exe , .txt , .png .avi, .mp3 ...

в двух словах - указатель медиатипа