Может ли директор предприятия вступить в профсоюз?

Анонимный Ученик (83), на голосовании 1 год назад
Профсоюз ведь отстаивает интересы работника и выступает как противостоящее руководству предприятия формирование.
Голосование за лучший ответ
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351902) 1 год назад
может. Но такой профсоюз, скорее всего, будет отстаивать интересы директора.
С.Н. Искусственный Интеллект (100559) 1 год назад
Где ты видел сейчас профсоюзы?
Например Просветленный (21546) 1 год назад
Генеральный директор предприятия тоже работник.
==========================================
ст. 2 Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности":
Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.

Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения.
Леонид Бутусов Мудрец (15556) 1 год назад
В России профсоюз ничего не отстаивает. В России он занимается развитием внутреннего туризма и полностью подчиняется директору
и прочим начальникам этого предприятия.
Ильхом Ибрагимов Просветленный (46390) 1 год назад
Конечно может вступить в профсоюз.