1.Выясните, является ли треугольник прямоугольным, если его стороны выражаются числами: 5,6,7.

нужен ответ с решением

5*5+6*6 =/=7*7
Не является

Если треугольник прямоугольный, то, в данном случае, катеты будут 5 и 6, а гипотенуза 7 (потому что гипотенуза всегда длиннее катетов)
Проверяем по теореме Пифагора:
7² = 5² + 6²
49 ≠ 61

Ответ: Нет, треугольник не прямоугольный, так как не соответствует теореме Пифагора

PS: теорема Пифагора: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Гипотенуза лежит противоположно к прямому углу (90⁰), а катеты лежат на каждой из сторон данного прямого угла

5×5+6×6 должно быть 49, но нет.

Нет, так как сумма квадратов катетов не равна квадрату гипотенузы.