Киномания

У меня в звуковую карту постоянно подключена гитара. Не повредит ли это карте? Не износится ли она раньше времени?

У меня в звуковую карту постоянно подключена гитара, слышны обычные гитарные наводки. Звук я отключаю только программно, но в саму карту звук продолжает поступать. Не повредит ли это карте? Не износится ли она раньше времени? Может лучше вынимать джек, или выкручивать крутилку в ноль?

износа карты/микшера/тд. от подключений нет.

исключением могут служить входы с фантомным питанием, - некоторые звукачи посоветуют выключать фантомное питание в простое, и конечно, отключать его при любом раскладе вынимая xlr'ы конденсаторных микрофонов во избежание перманентного перегорания.

Нет, карта на это рассчитана.

Если всё же ЗВУК ПРОДОЛЖАЕТ ПОСТУПАТЬ В КАРТУ, может оставить тогда его, пусть звуковуха слушает, ей будет не так одиноко и грустно ;)

Не повредит ли это карте и не износится ли она раньше времени, тебе должно быть виднее, а не нам, сидящим тут, в категории Музыка.