Могут ли на владельца имущества повесить убийство, если грабитель убился им во время ограбления?

Александр Емцов Знаток (480), закрыт 1 год назад
Вот мне интересно, если грабитель умер, выпив чужое пойло - владелец того, что выпил грабитель, становится убийцей? Он же не по сути не хотел чтобы его пойло выпивал кто то другой - верно? Это будет непреднамеренное убийство владельцем пойла, или самоубиство грабителя?

Пример - есть в офисе общий холодильник, туда я кладу свои сливки и их кто то без разрешения выпивает. Если в сливках будет яд, а человек без спроса его выпьет - я стану убийцей или грабитель самоубийцей?
Лучший ответ
НЕТUЙОК Гуру (2890) 1 год назад
Мы заметили странную тенденцию — еда пропадает из нашего холодильника именно ночью. Врезали в кухонную дверь замок, стали запирать на ключ — вроде бы помогает. Комичность ситуации придаёт то, что наши постояльцы — это главным образом сотрудники МВД с семьями.
BeardПросветленный (23077) 1 год назад
...что лишний раз подтверждает, что земляне все почти одинаковы, а инопланетяне среди нас не живут.
Вы ужели до сих пор думаете, что девушки писают нектаром, а пукают бабочками? И судьи - небожители, а прокуроры честней Иисуса?
Остальные ответы
Андрей Нестеров Мастер (1861) 1 год назад
будет считаться как подозреваемый, но не как убийца
Крипто Почемучка Гуру (3945) 1 год назад
Не могут, а должны.

Преднамеренное спланированное убийство человека дебилом который не может понять разницу между «убился владельцем», «кражей со взломом», «ограблением» и «причинением смерти путём отравления пищевых продуктов ядом».
Марсель Гарафутдинов Ученик (107) 1 год назад
Думаю в офисе ты будешь убийцей, потому что кому придет в голову поставить яд в общий холодильник
Night Prowler Мудрец (15201) 1 год назад
Если грабитель "убился", значит владельцу ничего не будет. Согласно русского языка "убился" означает действие, которое привело к гибели, совершенное самостоятельно и без постороннего вмешательства.
fucking Biden Мастер (1387) 1 год назад
В нашей ментовке всё возможно
дядя Федор Искусственный Интеллект (274237) 1 год назад
Не "могут", а просто обязаны.
Налицо все признаки состава умышленного преступления: владелец сливок предвидел всю общественную опасность последствий и сознательно желал их наступления. Ст.105 УК РФ ему обеспечена без вариантов.
МудрыйLeoУченик (29) 1 год назад
Ну это ещё надо доказать что владельца сливок не хотел кто то убить подмешав яд в сливки...
дядя ФедорИскусственный Интеллект (274237) 1 год назад
Надо, конечно. Но это уже совсем другая тема, которая заданным вопросом вообще не затрагивается.
Bigbss Искусственный Интеллект (215021) 1 год назад
Точно посадят... Прецеденты были... На даче оставляли выпивку с ядом...
niet Мыслитель (6128) 1 год назад
Да проще со лгать, сказать, что мумиё яд забыл убрать из дома, это был сувенир из Египта, а вор решил под крепиться. А ворам советую не пить из обьектов.
хаппи хаппи хаппи Мыслитель (5951) 1 год назад
Это предумышленное.
Лучше слабительного налей, проучи офисного вора продуктов.
Алексей Бараев Гений (69590) 1 год назад
На самом деле очень скользкий вопрос, который обычно решается не в пользу обвиняемого. В УК РФ есть глава 16, «Преступления против жизни и здоровья», первые восемь статей которой, с 105 по 110.2, посвящены различным вариантам лишения или покушению на лишение жизни.
Но, при этом, пример про отравленные сливки из общего холодильника - чистая и честна 105я. Без всяких вариантов и ответвлений.
Даже если на упаковке рукой обвиняемого будет крупными красными буквами написано «Не пить! Отравлено!!!» и нарисован череп с костями, рояли это не сыграет. 105я без вариантов.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/5b3e04338020a09b25fe98ea83bc9362c8bc5a76/
Drew Оракул (54004) 1 год назад
Йаду не стоит, а вот какого нибудь пургенчику типа невозбраняемо, только не надо громко ржать, могут таки и лицо попортить. Наливали бывало в бутылку от водки уксуса полтинник, типа не допили и в общий холодильник, для тех у кого с утра трубы горят и халявный уксус сладкий :)
Bully Maguire Профи (623) 1 год назад
Не могут, а насчёт работы, подсыпь туда соль,много что бы знали что будет если пить твоё
Quaker Просветленный (48016) 1 год назад
Интересно, если на помойке в пакете от сока окажется яд, и бомж его выпьет. Будет ли виноват тот кто налил этот яд.
Пусик и Масяня Гуру (2611) 1 год назад
С какой это стати? Вот если бы хозяин убил его, превысив рубеж самообороны, то ещё да, а так...
moty Anacondaz Ученик (60) 1 год назад
Зависит от того какое пойло, от куда, для каких целей куплено или сделано.
К примеру, если пойло это куплено где то на рынке/магазине, то будет разбирательство с тем, кто продал, если пойло на этикетке обозначено как для использования "внутрь", тобишь напиток например. Если сделано в личных целей, без маркировок, не запрещено законом консистенция внутри чего либо, то это как краску в бутылку налить, а у тебя ее выпили, ты не причем
Профи (627) 1 год назад
Если никого кроме них двоих не было то вполне
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337643) 1 год назад
направленность умысла.
Так как в голову человека залезть сложно, то большая часть людей проблемы создает сама себе длинным языком.
Последствия будут зависеть от ответа на вопрос следователя. "Дорогой гражданин. Вот вы поставили отраву в общий холодильник. Знали ли вы о наличии отравы. И если да, то с какой целью поставили?"
Ирина Панова Мастер (2169) 1 год назад
50/50.
(если вспомнить выражение *закон как дышло - куда повернёшь - туда и вышло)
BeardПросветленный (23077) 1 год назад
В данном случае очень определенно. Это 1-ый курс юр.фака.
Ирина Панова Мастер (2169) Beard, я ничего не спрашивала.
Иван-Ниндзя Богочеловек Просветленный (25489) 1 год назад
скорее,СВИДЕТЕЛЬ! ты же не знал,что этот ЯД,ДЛЯ ТЕБЯ!