Я крёстная мать, но согласна с убеждениями атеистов... Как поступить? Что выбрать?

Ксения Шестерюк Знаток (279), закрыт 1 год назад
Здравствуйте, мне 22 года.
В детстве меня крестили и у меня есть крёстные родители, но я их не знала. В церковь часто ходила с бабушкой в детстве на причащения и службы.
Подруга предложила покрестить ее сына и я согласилась.
Когда покрестили малыша, в течении полугода мы ходили в церковь на причащение, потом как-то сошло на нет, потому что было холодно или малыш капризничал и нам было не дойти.
В последнее время ловлю себя на мысли что я всё ещё верю в бога, но не во всех аспектах, потому что с другой стороны согласна с убеждениями атеистов.

Я верю что на нас могут влиять высшие силы, что кто-то нас охраняет и помогает, но начав изучать религию (православие), понимаю что есть моменты, которые в моём сознании нуждаются в объяснениях и не тех, что писаны в библии или где-то ещё.

Хотела бы узнать. Можно ли отказаться от того, чтобы быть крёстной матерью?
Потому что я понимаю, что выполнять все мои обязанности как духовного родителя я не смогу. Или же стоит проявить твёрдость и идти по уже выбранному пути?

Я знаю что это большой грех, что я уже согласилась и взяла на себя ответственность за ребёнка, но если сложилась вот такая ситуация, очень хотелось бы узнать как было бы лучше поступить?

Когда я думала о том, быть или не быть крёстной матерью, я верила что смогу помочь малышу не только как вторая мать, в плане его становления как человека, но и в плане как духовного родителя.
Сейчас же поселилось сомнение из-за того, что я всё дальше и дальше отстраняюсь от бога, но не прекращаю верить в то, что описано выше.
Дополнен 1 год назад
Поправлюсь. Я считаю себя агностиком, но не полным атеистом. Бог есть и в это я верю.
Лучший ответ
A_elita Просветленный (42265) 1 год назад
Общайтесь с ребенком, гуляйте, дарите подарки, помогайте поддерживайте. Зачем в этой истории церковь? Ребенок сам решит, хочет он быть религиозным или нет. Эта церковь ему близка или другая.
Не хочется ходить в церковь, не ходите. Сходите в парк.
Никто этим не заморачивается. Это просто традиция, ритуал. Какой с вас духовный родитель? Вы сами ищите и это нормально. Может выяснится, что вам ближе буддизм или атеизм. Вы не обязаны быть православной и не обязаны делать православным ребенка.
Считайте своей обязанностью быть еще одним близким человеком для ребенка, на которого он может рассчитывать. Справитесь?)
Насколько я знаю, нельзя отказаться быть крестной после крещения и родители не могут изменить крестного.
Ксения ШестерюкЗнаток (279) 1 год назад
Спасибо большое. Соглашусь что в последнее время мало где найдёшь крёстных родителей, которые бы выполняли свои обязанности так, как велит церковь. Вы правы, главное быть рядом с малышом. Спасибо ещё раз)
Остальные ответы
Murder Ученик (248) 1 год назад
Можно быть верующим, а не религиозным, просто знайте что бог есть и вы в него верите, этого достаточно
Ксения ШестерюкЗнаток (279) 1 год назад
Спасибо)
Лена ✿✿✿ Оракул (68250) 1 год назад
Откажитесь, но не рассчитывайте что вас поймут. Одной подругой будет меньше)
Ксения ШестерюкЗнаток (279) 1 год назад
Спасибо. Есть смысл подумать.
Санитары к вам уже выехали, ждите Мыслитель (6975) 1 год назад
с конфессиональной точки зрения это именно обязанность проследить, чтобы крестник стал именно той же конфессии христианином и никак иначе, а то все в ад ) а по-человечески у людей это какие-то прямо суеверия, как приметы с крестильной рубашкой, которые к церкви никакого отношения не имеют, но все почему-то верят
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (472259) 1 год назад
Каша у тебя в голове, всё от недостатка ума....
СофияГуру (2859) 1 год назад
Поэтому если она хочет разобраться, стоит поисследовать Библию.
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (472259) София, это сто процентов отклонение.
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155397) 1 год назад
Как можно отказаться от того что уже сделано? Тебе доверили своих детей, молиться за них нужно хотя бы, каждый день + когда вспомнишь. А убеждения меняются всю жизнь, не факт, что другая крестная для этого ребёнка была бы лучше.
Ксения ШестерюкЗнаток (279) 1 год назад
Думаю вы правы. Спасибо большое.
Мнение, убеждения и мысли меняются постоянно.
Внутри понимаю, что уже всё равно привязана к ребёнку и так просто не расстанусь. Спасибо ещё раз)
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155397) Ксения Шестерюк, у нас 4 детей и найти крёстных было проблемой. Священник посоветовал усердных молитвенников, этого достаточно, хоть они и чужие люди. Жизнь разводит людей, часто нет возможности общаться, но никто не мешает нам любить и молиться. Конечно, живое общение лучше, в таком случае приглашают родственников. Есть возможность общаться через интернет. Главное любить её.
i Оракул (88505) 1 год назад
Мне мама 1934 г.р. говорила, что крестная мать это женщина, которая принимает ребёнка из купели, мама считается нечистой и не допускается к таинству крещения.
К детям ближе всех мама и папа и на них лежит ответственность для воспитание ребёнка, но не на вас. У детей много сложных моментов в школе, с друзьями, только родители могут ежедневно вести общение с ребёнком. Со стороны люди не близкие люди.
Если ребёнок в школе подрался не виновата же крестная, что чего то недоглядела.
Помню когда сын рос, летом неделю поживет на даче с бабушкой, через неделю уже он в развитии ушёл вперёд, ты что-то упустила, начинаешь делать ошибки, наказывать не по делу, повышать тон. А всего то надо поинтересоваться, как прошла неделя.
Moor Оракул (95679) 1 год назад
Принимайте это как формальность. Пережитки прошлого.
Ксения ШестерюкЗнаток (279) 1 год назад
Хорошо. Спасибо за совет)
Юлишна Просветленный (31557) 1 год назад
Я агностик, Вы агностик, ничто нам не мешает при этом быть крестной, дело ж не в стоянии на службе и соблюдении поста( который детям и не обязательно блюсти), дело в вашем единении души, и в Вашей поддержке по жизни
Зойка Мастер (2327) 1 год назад
Крестнику нужно только изредка твое внимание, и помощь родителям, если попроосят. При чем тут твое понимание веры???
владимир аганисьян Искусственный Интеллект (112399) 1 год назад
Хватит вам точить ЛЯСЫ: вы не РЫБА и НЕ МЯСО