PHP и MySQL запрет на просмотр файлов
Здравствуйте. подскажите как можно реализовать блокировку доступа к файлам. У меня есть 3 таблицы в базе данных.
С user для авторизации.
Таблица директории.
Таблица с файлами.
Вторая и Третья таблицы связаны между собой. Файлы привязаны к определенным директориям и они общие т.е. могут просматривать все пользователи. Но необходимо сделать так что бы была возможность запрещать определённым людям определённые файлы
сделать это можно разными способами, например ввести уровни прав для пользователей. И в зависимости от уровня предоставлять возможность определенных действий. К примеру, администратор - может делать все что угодно, а гость - только просматривать.
Отметку уровня можно хранить в таблице user, отдельной колонкой...
В файле .htaccess
Options -Indexes
Чтобы не могли смотреть файлы в каталогах
Через что происходит просмотр? Нужно создать еще одну таблицу вроде user_files, и в ней два поля: id_user, id_file. И записываешь туда какому пользователю разрешен какой файл. При попытке доступа к файлу смотрим в сессии id юзера, лезем в базу, проверяем что юзер может этот файл - и только тогда отдаем.