Как поступают со старыми и немощными зэками 75+, если срок у них ещё не скоро закончится? А если у него ПЛС?

Неон Есть Гуру (4178), закрыт 1 год назад
Дополнен 1 год назад
много хронических болячек, еле ходит, деменция когда не понимает где он и чего от него хотят...
Лучший ответ
serghei ciobanu Высший разум (303275) 1 год назад
Отсиживают по Закону. Возраст нигде не указан, как помеха для отбывания наказания.
Остальные ответы
Beard Просветленный (23077) 1 год назад
В соответствии с ч.1 ст.81 УК РФ лицо, отбывающее наказание, у которого наступило психическое расстройтво, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от дальнейшего отбывания наказания. Такому лицу суд может назначить принудительные меры медицинского характера.
В силу ч.2 ст.81 УК РФ лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.
Ну и ст.175 УИК РФ о том же.