Какова история этой башни? Чем она знаменита?

Frumenty Искусственный Интеллект (111280), закрыт 15 лет назад

Подробнее
Фото
Дополнен 15 лет назад
Лучший ответ
Ришат Просветленный (34459) 15 лет назад
Это самая красивая и могучая башня Коломенского Кремля - "Маринкина" башня. Коломна - один из древнейших городов современной России, как и многие древние города, была заложена на слиянии двух рек. Коломна раскинулась на высоком берегу Москвы-реки в пяти километрах от впадения её в Оку. Географическое положение Коломны определило роль города как крепости, стоящей на важном торгово-стратегическом пути.

В начале 14 века московский князь Даниил Александрович присоединил Коломну к Москве. На рубеже 15-16 вв. , спасая Московское княжество от постоянных набегов татар, Василий III издал Указ, в котором распорядился «делать в Коломне град каменный» . За 6 лет (1525-1531гг. ) силами жителей Коломны и окрестных сел был возведен кирпично-каменный Коломенский кремль.

Это оборонительное сооружение являло собою многогранник, по периметру которого были расположены башни, позволявшие вести активную оборону со всех сторон. Со стен кремля защитники Коломны могли вести фронтальный огонь по атакующим, из амбразур башен - фланговый.

С севера и северо-запада защитой кремлю служили Москва-река и речка Коломенка. С других сторон кремль окружал глубокий ров, вымощенный белым камнем, которым был облицован и высокий цоколь стен и башен. В 16 веке врагам ни разу не удавалось взять приступом кремль Коломны.

История Коломны неразрывно связана с именем Дмитрия Донского: тут он женился, тут повелевал возводить новые соборы. Тут же на Девичьем поле в 1380 году Дмитрий Иванович собирал свои полки для похода против Мамая на Куликово поле. В мае 2007 года в Коломне воздвигнут памятник Дмитрию Донскому.

Маринкина башня стоит недалеко от речки Коломенки, возле центральной улицы (ул. Октябрьской Революции, г. Коломна) . Это двадцатигранный столп высотой 31 метр и диаметром 11 метров, имеющий 8 этажей и рассчитанный на круговую оборону.

Башня Коломенская окружена легендой о заточении в ней польской авантюристки Марины Мнишек. В Смутное время Коломну занимали поляки (Лисовский (1609), король Владислав (1611)). Коломну неоднократно посещала великая «смутьянка» Марина Мнишек, а по одной из версий в 1611 сюда она была заточена, где и скончалась. Название "Маринкина башня" прижилось в Коломне.

Тем не менее существуют другие версии, например, что башня получила своё название в честь Маринки - коломенской монашки, известной в те времена городской полусумасшедшей. Чтобы она не вводила в соблазн сестёр по обители её изолировали именно в эту башню. И только после этого башню в народе стали называть «Маринкиной».
FrumentyИскусственный Интеллект (111280) 15 лет назад
Прекрасный ответ!
РишатПросветленный (34459) 15 лет назад
Спасибо! Я тоже Родину люблю, лишь государство ненавижу!
Остальные ответы
Кайни Ученик (114) 15 лет назад
Скорее всего я ошибаюсь но по-моему это смоленская крепость.
А вот чем знаменита не помню но по-моему там какое-то известное сражение произошло.
FrumentyИскусственный Интеллект (111280) 15 лет назад
Нет, это не она.
МариЯ Мастер (1742) 15 лет назад
Очень похожа на кремль в Нижнем Новгороде. =)
Больше ничего не знаю...