Почему в часовом кварце частота именно 32768 Гц?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Одним из самых популярных видов резонаторов являются резонаторы, применяемые в часовых схемах. Резонансная частота часовых резонаторов 32768 Гц, поделённая на 15-разрядном двоичном счётчике, даёт интервал времени в 1 секунду.

2^15 = 32768. Делить удобно.
еще 51200 бывает, это тоже кратно степени двойки (512)

Потому что легко делится на 2 вплоть до частоты в 1 Гц. Это удобно для счетчиков и индикации секундных импульсов.

hВ основе принципа действия кварцевого резонатора лежат физические свойства кристалла кварца. По типу корпуса кварцевые резонаторы могут быть выводные для объёмного монтажа (стандартные и цилиндрические) и для поверхностного монтажа (SMD).Качество схемы, в которую входят кварцевые резонаторы, определяют такие параметры, как допуск по частоте (отклонение частоты), стабильность частоты, нагрузочная ёмкость, старение. Кварцевые резонаторы часовой частоты или, так называемые, часовые кварцы – резонаторы частоты 32.768 кГц (или 32768 Гц) – одни из самых популярных резонаторов, применяемых сегодня в электронике. Термин «часовой» указывает на тот факт, что основной областью применения резонаторов этой частоты являются часовые схемы. . Резонансная частота часовых резонаторов 32.768 кГц, поделённая на 15-разрядном двоичном счётчике, даёт интервал времени в 1 секунду.
ИСТОЧНИК

Во первых - это совсем не "кварц" и, даже, не кварцевый резонатор.
Во вторых - поставь другой и сразу увидишь, почему.
В третьих - если бы ты хоть малек представлял чем отличаются часы электронные от механических, ты бы этот вопрос не задавал. А если не представляешь, то и объяснять тебе что либо бестолку.