Это серьезная травма головы ?

fhg gjgj Ученик (133), на голосовании 1 год назад
При компьютерной томографии головы определяется оскольчатый компрессионный перелом лобной кости справа. Инородный предмет в мягких тканях головы в проекции перелома. Ушиб головного мозга.
Голосование за лучший ответ
Вадим Ермилов Мастер (1110) 1 год назад
Конечно серьезная, любая травма повредившая или пробившая кости черепа, особенно ЛОБНУЮ часть черепа которая выдерживает сумасшедшие нагрузки и удары, обязательно присутствует сотрясение, потому что если есть инородный предмет значит он очень быстро летел и был металлическим раз смог проникнуть в череп, о его скорости так же свидетельствует сам факт того что он пробил лобную часть черепа( хоть и в правую ее часть она все равно прочная, а самая прочная часть лба это верхняя и передняя, низ слабее) и этот предмет вызвал повреждения мозга рас он смог пройти внутрь, стоит ещё и принять вероятность того что эта пуля или шарик могли "проскользнуть" по внутренним стенкам черепа, что является частным явлением в раневой баллистике и внутричерепной баллистике ( наука изучающая поведение пули внутри головы ) поэтому мой вердикт это однозначно серьезная травма угрожающая жизни потерпевшего.
Вадим ЕрмиловМастер (1110) 1 год назад
Так же нельзя забывать про осколки костей которые могли попасть внутрь( следствие внешнего перелома ), осколки костей (особенно таких прочных как лобная) едва ли уступает настоящим стальным осколкам, а то и опаснее ввиду своей скорости и остроты ( это в случае взрыва )
fhg gjgj Ученик (133) Вадим Ермилов, спасибо. Это у меня ранение в зоне сво
Данил Панов Знаток (340) 1 год назад
да,довольно таки серьезно
Александр Шустов Просветленный (47494) 1 год назад
Своим объяснением я могу Вас напугать, но это не моя цель, я хотел бы чтоб Вы к ситуации отнеслись серьёзно и понимали что и как. Первое, когда происходит травма головы, то может повреждаться мозг не только в месте удара, но и с противоположной стороны. В момент удара череп отодвигается в сторону удара, а мозг остаётся на месте по инерции, поэтому возникает разрежение в противоположной удару зоне, спинно-мозговая жидкость моментально там вскипает и повреждает мозг. Второе, даже при небольшом сотрясении мозга возникает рефлекс в сосудах. В мелких сосудах раздвигаются клетки стенок сосудов, что вызывает мелкоточечные кровоизлияния во всей ткани мозга. А это чревато отдалёнными нехорошими последствиями. Чтоб этого не было или было меньше, один из способов, который применялся, назначение димедрола в индивидуальной дозе, чтоб не было от него самого осложнений. Дозу может высчитать только врач. Практика показывает, что мозг имеет необыкновенные резервы и способность к восстановлению. Не следует терять терпения и уверенности в хорошем исходе.
fhg gjgjУченик (133) 1 год назад
Спасибо большое за ответ. Меня больше интересует решение ввк. К чему готовится. Неужели с этим могут на фронт отправить обратно.
Александр Шустов Просветленный (47494) fhg gjgj, У моего покойного отца на фронте, он участник Великой Отечественной войны, было ранение головы, осколком выдрало кусок черепа. Как он сам рассказывал при жизни, он недолго полежал в госпитале, не оценил тяжести травмы и поехал в часть на фронт. Однако там у него возникло осложнение - распространённый псориаз, кожа всего тела превратилась в сплошную рану. Начальство увидело и отправило его в тыл. Даже спустя несколько десятков лет у него были разного размера зрачки, что говорило о серьёзном поражении мозга. Однако в тылу, а потом выйдя в отставку он ухитрялся плодотворно работать, то начальником госпиталя, то главным врачом санатория пока совсем не сдал, но прожил до 83 лет.
ms crow Мудрец (12439) 1 год назад
Епт... Ты ходить можешь?
fhg gjgjУченик (133) 1 год назад
Да
Дед Искусственный Интеллект (206420) 1 год назад
Ушиб головного мозга всегда опасно.
ZAV Мыслитель (6086) 1 год назад
Даже само описание на несерьёзность как-то не указывает.
fhg gjgjУченик (133) 1 год назад
Дырка в черепе это пустяк ?
ZAV Мыслитель (6086) fhg gjgj, прочитав мой ответ, можно сделать такой "вывод"?
ЗолоТТТко Мыслитель (5265) 1 год назад
срочно в Склифосовский!!!!!!!!!!!!!!!!!!!