Не нарушает ли принудительное лечение конституцию и/или права человека?

Александр Петров Ученик (27), закрыт 3 недели назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Алексей Искусственный Интеллект (174428) 1 год назад
Принудительное лечение назначается судом человеку который совершил преступление, но врачи признали его невменяемым. То есть, принудительное лечение нарушает права человека и конституцию не больше чем лишение свободы в качестве наказания за совершенное преступление.
Александр ПетровУченик (27) 1 год назад
ну вообще-то большинство людей на принудительном лечении ничего не совершали. "потенциальная угроза себе иди другим" - законное основание для принудительного лечения
Алексей Искусственный Интеллект (174428) Александр Петров, решение о принудительном лечении выносится судом на основании заключения консилиума врачей. И если было принято решение о принудительной госпитализации, значит угроза не потенциальная, а вполне реальная.
Tuman Мудрец (10268) 1 год назад
ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДЕЕСПОСОНОГО- НАРУШАЕТ, НЕДЕЕСПОСОБНОГО- ПО ЗАКОНУ- НЕТ
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) 1 год назад
На принудительное лечение отправляют по суду в случае если человек опасен для себя и окружающих.
Татьяна Онищенко Оракул (64589) 1 год назад
не нарушает. ангину, катаракту, артроз и т.д. - принудительно не лечат, принудительно лечат болезни, которые опасны для других - психические, венерические, инфекционные. А всем известно - личные права заканчиваются там, где страдают права других людей.
Владыка Владыков Знаток (277) 1 год назад
Если назначено судом то НЕТ
нуда датакпросто Просветленный (47448) 1 год назад
не нарушает...нас много а он такой псих один
Леонид Просветленный (29308) 1 год назад
Конституция РФ Статья 41
1. КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ И МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Представьте такую ситуацию: Человек болен каким-то заразным заболеванием, о котором ему известно. Но он ОТКАЗЫВАЕТСЯ проходить курс лечения, а Вы с ним общаетесь.
Вопросы: Будет ли нарушено ВАШЕ ПРАВО на охрану здоровья? Кто в этом виноват? Что необходимо сделать, чтобы восстановить ВАШЕ ПРАВО на охрану здоровья? Кто обязан восстановить ВАШЕ ПРАВО? Каким образом?

А теперь самостоятельно решите в отношении себя "Не нарушает ли принудительное лечение конституцию и/или права человека?"