Работодатель сократил одним днём и собирается выплатить две зарплаты. Законны ли такие условия?

nickname Профи (886), на голосовании 1 год назад
Я работал удалённо из другого города. Сегодня, за 10 минут до начала рабочего дня, мне позвонил мой непосредственный руководитель (не директор) и сказал, что с сегодняшнего дня мою ставку сократили и можно сегодняшний день не отрабатывать. Также сказали что мне выплатят две зарплаты. Законны ли эти условия?
И ещё вопрос. Работодатель предоставлял мне ноутбук для работы. И теперь они хотят чтобы я отвёз его в ближайший их офис. Обязан ли я это делать?
Голосование за лучший ответ
Мартышкин труд Мастер (1461) 1 год назад
Что тут незаконного, то это то, что вы хотите не возвращать полученный для работы ноутбук. Вот это уже подпадает под статью УК и вам не выплатят эти две зарплаты и ещё будет долг за ноутбук.
nicknameПрофи (886) 1 год назад
Я не говорил что не хочу его возвращать, я не хочу его отвозить в офис с тем чтобы, например, их курьер приехал и забрал
Мартышкин труд Мастер (1461) nickname, Может ещё директор к вам приедет по вашему желанию? Если "...работник при увольнении обязан вернуть полученные для исполнения своих обязанностей...", то ни в одних основополагающих законах и постановлениях не прописано, что "директор обязан выслать курьера или иного представителя к уволенному работнику...". Не хотите ехать и не надо. Последствия я описал.
ded pihto Оракул (61926) 1 год назад
нет.
nicknameПрофи (886) 1 год назад
Что именно?
ded pihtoОракул (61926) 1 год назад
обманули..
nickname Профи (886) ded pihto, в чём заключается обман?
ded pihtoОракул (61926) 1 год назад
за 2 месяца до реального сокращения
обязаны предупредить..письменно...
потом если правильно оформить
еще 3 месяца будут выплаты..
Виктория Коробова Ученик (154) 1 год назад
Добрый день. Все законности должны быть прописаны в вашем договоре найма или любом другом документе, на основании которого вы работаете на данном предприятии. Если это трудовой договор , то уволить вас могут на основании вашего заявления, но иные ситуации могут быть прописаны именно в документе - основания вашего трудоустройства. На счет бука- вы его должны были получить по акту приема- передачи, что то же должно быть прописано и тогда обязаны передать его работодателю.
дядя Федор Искусственный Интеллект (274235) 1 год назад
Все законно. Если предоставишь справку из ЦЗН о том, что тебя в течение двух
месяцев после увольнения не смогли трудоустроить, можешь претендовать и на третью зарплату.
А ноут верни. Он является собственностью предприятия и был предоставлен тебе для выполнения служебных задач, от которых ты теперь свободен...
ISLRA Мастер (1968) 1 год назад
Зависит от типа договора, если это трудовой договор, то это ТК РФ, если договор-подряда, то ГК РФ, и, что там написано. Ноутбук в любом случае обязаны отдать по первому требованию. Он вам не принадлежит.
nicknameПрофи (886) 1 год назад
Трудовой договор
ISLRA Мастер (1968) nickname, без доп. соглашения не имеет права менять ставку таким образом. Если сокращает, то платит 6 месяцев.
Степан Искусственный Интеллект (105024) 1 год назад
Ноутбук должен вернуть. Выплата за 2 месяца по сокращению тоже законна. Но о сокращении должны предупредить под роспись за два месяца.
nicknameПрофи (886) 1 год назад
А если сообщили в день сокращения?
Степан Искусственный Интеллект (105024) Можешь восстановиться через суд. Но сам понимаешь, после суда найдут возможность уволить и по статье и без всяких выплат.