Наука

Для чего существуют трансформаторы с расщепленными обмотками НН ?

То есть со стороны ВН звезда, со стороны НН1 треугольник и НН2 звезда разомкнуты гальванически

Для питания разных групп потребителей с разных обмоток, для повышения надёжности

Повышается надёжность электроснабжения. При КЗ в сети НН1, например, наиболее ответственных потребителей можно переключить на питание от НН2. Кроме того, уменьшаются токи КЗ.

Без двух колёс с разных сторон так же поедет, так и транс