ПОЧЕМУ НА РУСИ БОЯЛИСЬ ТРЕХ ЧАСОВ НОЧИ ???

Виктория Сереброва Высший разум (647152), закрыт 1 год назад
Может зря это )?
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (115549) 1 год назад
Во многих обрядах, так и просто в жизни старой Руси есть магическое число «три».
Если почитать русские народные сказки, то можно заметить, что неоднократное повторение этого числа отмечается практически всегда.
И сегодня можно услышать, как люди говорят о третьих петухах или про то, что кто-то «сгибается в три погибели».
На Руси люди весьма опасались времени три часа ночи. В это время, до пения первых петухов, старались не просыпаться. А если и просыпаться, то не вести никаких дел. И без особой нужды на улицу не выходить, даже не высовываться из окна. И крепко закрывать двери.
Ну а человек, которого угораздило родиться в три часа ночи, на Руси считался как минимум весьма неудачливым. А то и вовсе носителем клейма проклятия... Такого новорожденного старались как можно быстрее крестить..! Почему? Потому что предрассветный час считался наиболее опасным. Временем нечистой силы, разгула злых духов, упырей и ведьм. У проснувшегося так рано человека могла, например, развиться насланная нежитью болезнь.
Интересно, что в старину русичи старались на ночь защитить свои жилища от нечистой силы. Для чего на окна клали крапиву. А у дверей развешивали ветки березы. Считалось, что злые духи этих растений очень боятся.
Особо нельзя было в три часа ночи на Руси баню посещать. Ибо баня считалась как раз местом встречи двух миров - нашего да потустороннего. Кроме того, предрассветное купание в бане, как считалось, могло запросто смыть с человека божью защиту. Нельзя было в три часа и причесываться - существовало поверье, что злые духи могут стащить упавшие волосы и через них завладеть душой человека. В три часа ночи ни в коем случае нельзя было запускать в дом никого из гостей - даже самых близких людей. Ибо под их видом в жилище могла пробраться нечистая сила.
Зато в три часа активно "действовали" те, кому как раз требовалось "общение с духами". Русичи верили, что самые сильные и действенные заговоры как раз в это время накладываются. С третьим кукареканьем ведьмы и иная нечистая сила в страхе уносились обратно, в свое пространство. Люди в старину думали, что, когда человек плохо спит и просыпается ночью, в три часа, значит, его душу украл черт. Сомнологи объясняют это так: когда люди «выныривают» из сна ночью, они нередко испытывают неприятные ощущения (страх, озноб, удушье и т.д.). В настоящее время специалист скорее всего скажет, что это панические атаки. А в старину во всем обвиняли нечистую силу.
Современные сомнологи и психологи объясняют, что в это время организм вырабатывает и синтезирует кортизол, серотонин (стрессовые гормоны) и мелатонин, гормон сна. Когда человек постоянно нервничает, у него повышен уровень дневного кортизола и серотонина. А когда наступает ночь, эти гормоны активизируются под воздействием мелатонина. Человек просыпается и чувствует себя при этом не очень хорошо.
Когда человек спит, его мозг не выключается полностью, а работает, просчитывая возможные способы решения проблем. В результате сон становится чутким, и человек пробуждается, проспав несколько часов.
Проснуться человек может из-за кошмаров и тревожных снов. Таким образом психика старается сбросить накопленные переживания.
В мозгу возникают кошмарные сновидения, а как защитная реакция — пробуждение. Иногда нарушения сна идут из детства. Например, малыш часто просыпался по ночам.
Чтобы сегодня победить «дьявольские чары», стоит изменить отношение к жизни: радоваться своим достижениям, не стесняться себя хвалить, не корить вечером за дневные неудачи дня, не объедаться на ночь мучным — пирогами, хлебом, пирожными (простые углеводы). И, конечно же, стоит ложиться спать до полуночи.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/171122/54774/
https://dzen.ru/a/Y7PkYHzmWxp4WFNW
Виктория СереброваВысший разум (647152) 1 год назад
Ирина Бычковская Высший разум (115549) Доброго вечера, Виктория!)) Спасибо за вопрос, ЛО и прекрасные цветы!)) Удачи Вам и позитива!))
Леди ♕ Лео ♕ Ясноокая ♕Высший разум (2049258) 1 год назад
Ирочка, благодарю троекратно... и многократно! И Вам здоровья.
В принципе, слишком много приходится работать (помимо проблемы дефицита света)... также перекошены все биоритмы, ночью приходится готовить и стирать, когда, бывает, это невозможно в разумное время.
А насчёт быков. Там где мы жили, был мощный мясокомбинат, в Москву, на самый верх, наше мясо возили. И была знакомая, которая там работала. Рассказывала, как ведут себя быки/коровы, ведь, реально, старались их бить (током) по ночам. Так вот, они "передавали" информацию тем, которые ещё были в загоне ("невербально"), и те в агонии реально бесились от страха, иногда стены ломали...Люди
передают вербально... но вот сейчас уже и невербально - ощущается агония, эманации ужаса - и всего города, и более...
Не будем о грустном.
Это Вам:
Коля АлибабаевВысший разум (291697) 1 год назад
Ирочка, извини, что не в стихах в этот раз, но хочу дополнить твой прекрасный ответ цитатой из Евангелия от Матфея глава 26, стих 34:

³⁴ Иисус сказал ему: «Истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня».

Аналогичные тексты есть и в Евангелиях от Луки и от Иоанна. Может здесь кроется первопричина суеверья? Ведь первые петухи действительно начинают петь в 3 часа утра...
Ирина Бычковская Высший разум (115549) Коля Алибабаев, да, так многие и утверждают. Ответ на этот вопрос может быть очень длинным, если вспоминать всё, что связано с цифрой "три"))) Спасибо тебе за дополнение!)
Остальные ответы
игорь ореховский Искусственный Интеллект (511895) 1 год назад
В три часа ночи самый разгул нечисти
ЮрийПросветленный (37443) 1 год назад
пик в полноч какие 3 часа ночи?
игорь ореховскийИскусственный Интеллект (511895) 1 год назад
Вместе с нечистью гулял ?
Юрий Просветленный (37443) игорь ореховский, а вы с ней в до 3х сидите ? ))) ню ню
игорь ореховскийИскусственный Интеллект (511895) 1 год назад
Я молюсь до 3 часов , нечисть молитвами отгоняю
Юрий Просветленный (37443) так молитесь до часу ночи , нечисть уже слабеет , че очковать то до 3-х?
Mystery Time Искусственный Интеллект (201109) 1 год назад
В 3 часа уже петух кричит и чего бояться?
Юрий Просветленный (37443) 1 год назад
люди раньше многово боялись , но явно что полноч пострашнее будет
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (220822) 1 год назад
Неохота идти на улицу до туалета.
Холодно однако...
. . Искусственный Интеллект (414362) 1 год назад
ведьмин час ,час нечистый силы это часы дьявола а в три часа дня распяли господа