2 года назад
от

Прав ли я?

Название фильма "ТАСС уполномочен заявить" правильно писать "ТАСС уполномочено заявить". Это же агентство. Оно уполномочено.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Нет, большинство (хоть и не все) аббревиатур, которые выглядят как полноценное слово, имеют тот род, свойствами которого обладает данное слово

Аббревиатуры, в которых есть гласные и поэтому они произносятся "по слогам", как обычные слова (МИД, загс, вуз, ТАСС, НАТО) принимают род в зависимости от своего фонетического облика, точнее, от того, на какой звук кончаются.
"...если аббревиатура оканчивается на согласный, то она может согласовываться по мужскому роду, несмотря на принадлежность опорного слова к женскому или среднему роду. Причем в некоторых случаях согласование по мужскому роду является единственно возможным: только мужского рода слова вуз (хотя заведение), МИД (хотя министерство), загс (хотя запись)": http://new.gramota.ru/spravka/letters/60-rubric-91 .

Нет. Подобные абревиатуры со временем из обстрактного нарицательного принимают свойства имени собственного. И тогда уже – как людям удобно. И это становится правилом...

Может, ты чего-то не знаешь, ведь говорят "МИД заявил", а не "заявило", хоть речь о министерстве

НЕТ.
Да, опорное слово в этой аббревиатуре – министерство – среднего рода.
Мужской род у слова МИД зафиксирован в словарях русского языка – см., например, «Большой толковый словарь русского языка» С. А. Кузнецова, справочник Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича, Л. П. Катлинской «Грамматическая правильность русской речи» и др.).
Форму мужского рода приобрели такие аббревиатуры, как МИД, НЭП, ВАК, ТАСС (ТАСС уполномочен заявить), вуз (верно: мой вуз, никто не скажет моё вуз) и др.