Как отучить маму от курения?

Она курит уже 30+ лет

Никак, пока она сама этого не захочет

В Смешариках есть серия про зависимости "Бутерброд", советую посмотреть.
небольшой спойлер: никак, если человек сам не решит бросить. Никакие силовые методы со стороны тем более не помогут.

Оставить в покое

Мама взрослый самостоятельный человек. Она в состоянии сама делать выбор. Если курит-значит это её устраивает. Ты можешь только поговорить с ней, без напора, и сказать что тебе это не нравится и ты из большой любви к ней хотел бы чтобы она бросила. А там уж как карты ляжет, прислушается она к тебе или нет это уже её проблемы.

Никак