Вопрос о библии. А точнее ветхом завете

Линус Торвальдс Ученик (63), закрыт 1 год назад
Читая начало ветхого завета, я понял что: Бог в семогущ. И безего ведома ничего не происходит.
Дак как же Бог допустил чтоб в Раю, где жил человек существовали два дерева. Дерево познания добра и зла, и дерево вечной жизни. А потом Бог запретил человеку есть плоды этих двух деревьев.
Если Бог знает и может всё, то как он допустил грехоподение? И почему Бог наказал человека после греха падения? Не есть ли это всё издевательсво над челрвеком, со стороны Бога?
Ибо Бог не учёный. Бог - это обсолют. Знающий и умеющий всё и вся. Для Бога и прошлое и будущее открыто.
Так зачем Бог подталкивает человека к греху(по средством существования и размещение в раю двух деревьев. Полоды которых нельзя есть человеку). Бог же прекрасно знал чем это всё закончится, или не знал?
Лучший ответ
Виолетта Заливадная Мыслитель (6449) 1 год назад
Иегова из любви предпочел не знать заранее, согрешат ли Адам и Ева. Любовь — это главное качество Бога. «Бог есть любовь»,— говорится в 1 Иоанна 4:8. Любовь смотрит на все с положительной, а не с отрицательной стороны. Она отыскивает в других доброе. Любящий Бог Иегова желал первой человеческой паре самого лучшего.

Хотя земные дети Бога могли сделать немудрый выбор, наш любящий Отец не думал об этих совершенных созданиях плохо и не относился к ним с подозрением. Он дал им все необходимое для жизни и предоставил достаточно знаний. Вполне естественно, что в ответ Бог ожидал не мятежа, а послушания и любви. Он знал, что Адам и Ева могли сохранить преданность ему, ведь позднее это получалось даже у несовершенных людей, таких, как Авраам, Иов, Даниил и многих других.
Совершенно очевидно: Бог не знал заранее, что первые люди совершат грех. Хотя их непослушание, а также последовавшие за ним людские страдания причинили Иегове боль, он знал, что это не помешает исполнению его первоначального замысла в отношении земли и человечества.
Андрей РусаковПросветленный (29768) 1 год назад
Бог знал и знает всё.
Просто у человека, живущего в раю, не было опыта жизни в оторванности от Бога, не было опыта жажды, искания, стремления к Богу, преодолевая трудности - именно это и есть единственный способ обрести НЕпадательное состояние...
Рустам Гасанов Мудрец (11341) НЕпадательное состояние у них уже было в Эдеме...
Рустам ГасановМудрец (11341) 1 год назад
"предпочел не знать заранее"
Чушь.
Во-первых, Бог всеведущ. Это значит, что Он знает абсолютно все. Во-вторых, что значит предпочел?? То есть сначала Он знал, потом расхотел знать, что ли?? Бог неизменен.

"Любовь смотрит на все с положительной, а не с отрицательной стороны"
Еще чушь.
Страшного суда не будет, по-Вашему?) Или на мучительные страдания мириад грешников Бог тоже посмотрит с положительной стороны?))

"ведь позднее это получалось даже у несовершенных людей, таких, как Авраам, Иов, Даниил и многих других"
Это уже интересно...
То есть Бог все-таки знает будущее?))
Остальные ответы
Man In Black Искусственный Интеллект (300059) 1 год назад
Все дело в том, что на земле человек всем командует, здесь он бог, и к тому здесь кроме людей живут еще и другие, и таких не мало, так что человек разделили с ними землю, а грех это то, через что мы проходим и получаем опыт жизни, не сражу же и в дамки, то есть, стать умным и сильным, я считаю все идет относительно, мы не первая цивилизация здесь и далеко теперь не последняя, вот пока живем нужно стать человеками, а не обезьянами оставаться, хоть и при этом верящим в бога.
...))Мыслитель (5180) 1 год назад
Человеком стать помогает Библия. И не просто человеком, а совершенным человеком. Значит жить вечно в раю на земле. И обезьянки там тоже будут ))
Владимир Шувалов Оракул (54554) 1 год назад
Именно так рассуждают и язычники и атеисты!
Потому что представляют себе Бога по перевёрнутому принципу!
В Библии написано! Бог создал человека по образу и подобию СВОЕМУ!
А атеист всё переворачивает и у него получается что Бог - похож на человека!!!
А значит Богу можно приписывать человеческие качества!!!
Отсюда, и неверное понимание библии....
Потом, возникают глупые вопросы, типа, сможет ли Бог создать камень, который не сможет поднять!!!
Линус ТорвальдсУченик (63) 1 год назад
Если бы я видел Бога и знал бы его сущность(как и по каким принципам работает его тело. Или иная какая оболочка дающая ему возможность существать). Я бы может и по другому бы рассуждал. А так, я диву в конкретно земных условиях материального мира. И никогда не сном ни духом не бывал в духовной или какой другой реальности. А раз так, значит мне приходится отталкиватся от того что я знаю. Ибо знания даёт мне возможности которыми я могу оперировать и пользоватся
Владимир Шувалов Оракул (54554) Линус Торвальдс, Христос сказал... Царствие небесное силою берётся. Что в переводе означает: Для того что бы правильно понимать библию, нужно приложить определённые усилия! Говоря современным языком, нужно вьехать в тему! И здесь надо понимать, что законы духовного мира значительно отличаются от законов материального мира... Мало того, эти законы могут противоречить друг-другу! Но это уже высшая математика духовного развития!
Линус ТорвальдсУченик (63) 1 год назад
к сожалению когда жил Христос библи небыло. Был только иудаизм. А библию составил уже после вознесения Христа, синод. Отсюда христиане знают синодальную библию. Ну а есть ещё каноническая. Канон - переводится как Закон . Синод переводится как Собрание наивысших иерархов Христианской веры
Линус Торвальдс, не знаю как у Вас с Библией. Ну я видела ссылку о переводе в Библии 280 до н.э. используют. А этот перевод был создан когда к царю Пталомею отправились 16 колен Израиля для перевода, потому что царь хотел иметь эту мудрую книгу. А вообще Бог может и знал, но насильно не навязывал свою Любовь , он дал человеку наказ не кушать плоды и оставил свободу выбора. Человек согрешил , но Бог не оставил человека и опять он не навязывает веру в Христа, а оставляет свободу выбора.
ЮрасьОракул (66890) 1 год назад
во нагородил
NM10 vasil Просветленный (28664) 1 год назад
А почему если Бог всемогущ, он не должен что-то допускать?
Человек решил избрать путь греха, Бог позволил временно этому быть.

Но дал срок когда это будет закончено, и будет восстановлено Царство Бога на Земле, вместо нынешних стран.
Бог же всемогущ, имеет право принять такое решение, и действовать как хочет.
Линус ТорвальдсУченик (63) 1 год назад
Нет, не человек так решил. Человека ввёл в заблуждение змей. Человек сам и не помышлял даже об грехе. Так как он даже не знал что такое грех
NM10 vasil Просветленный (28664) Человек решил ослушаться прямого приказа Бога, и поверить неизвестному голосу с дерева. Он точно знал что можно, что нельзя, что за этим последует, и что это грех. Грех это действие, которое Бог запретил. И человек полностью осознавал, что делает именно это, со всей ответственностью.
Дмитрий Калинкин Оракул (85286) 1 год назад
Учатся на своих ошибках, не иначе!
Бог человека еще не создал до конца! Он продолжает это делать и сегодня, стимулируя человека к познанию законов жизни!
Meir KohaneОракул (66680) 1 год назад
Всевышний создал человека несовершенным, с тем, что бы человек сам себя до-сотворил.
ОН никого не стимулирует и никем не руководит. Родители в ответе за детей, а взрослые - сами за себя.
Meir Kohane Оракул (66680) 1 год назад
ОН сотворил человека, НО дал ему свободу выбора, которого нет у ангелов, например.
Кроме того, дал Заповеди, т.е. инструкцию, живя по-которой, ты остаешься Человеком, а не превращаешься в животное.
Все просто.

п.с. Если у вас есть дети, а в вашем доме есть электрические розетки, то вы запрещаете детям их трогать, или обесточиваете дом, что бы у детей не было соблазна засунуть в розетку палец или гвоздик? )
Линус ТорвальдсУченик (63) 1 год назад
А почему не одно государсво не может прожить по заповедям? Все правители приходят к тому что нужны кроме заповедей ещё и другие законы и ограничения
Meir Kohane Оракул (66680) Линус Торвальдс, Ну, например, заповеди "не убей, не укради..." имеются в уголовном кодексе. И с Конституцией никаких проблем нет. НО когда слуга народа начинает мнить себя спасателем отечества и царем, а народ держит за холопов - начинается свистопляска. Особенно если народ вовсе не народ, а население. На Западе существует Конституционный суд, который строго следит за ее соблюдением. И народ тоже. Там такие выкрутасы не проходят.
Екатерина КондратьеваПросветленный (49883) 1 год назад
разве у ангелов нет свободы выбора?
у главного ангела люцифера еще какая свобода выбора была, и у других ангелов тоже
Meir Kohane Оракул (66680) Екатерина Кондратьева, Просто вы не знаете кто такие ангелы, для чего они были созданы и верите что Всевышний - слабак, который не может справиться даже с ангелами.))
Евгения Нескина Искусственный Интеллект (171405) 1 год назад
В Ветхом Завете, в первоисточнике "Тора, Пророки и Святые писания" (ТаНаХ), нет ни слова, имеющего образ в материальном мире. В переводах она вообще не имеет смысла, там читают о земных историях, похожих на сказки, ибо духовный смысл полностью скрыт. Сам язык иврит - это код, описывающий духовные силы, духовные состояния, а слова и предложения описывают духовный путь подъема человека до уровня Творца, постепенно приобретая Его свойства. См. "Тайны вечной книги".
Линус ТорвальдсУченик (63) 1 год назад
Вы прям как Задорнов. Он тоже доказывает что словянский, а потом и русский языки это есть путь к духовному и телесному совершенству. А все учения по миру распостронились от Славян
Евгения Нескина Искусственный Интеллект (171405) Линус Торвальдс, Нет, я не как Задорнов. А вам лучше вникнуть в этот вопрос, если хотите действительно найти правильный ответ, а не такой ответ, который вам понравится и органично впишется в ваше узкое мировоззрение.
Пеннивайз\®/ Просветленный (20643) 1 год назад
Так вы только начало прочитали, а уже делаете выводы. Прочитаете всю, пару раз, и вопросы отпадут сами собой
Линус ТорвальдсУченик (63) 1 год назад
Э нет. Я достаточно хорошо ознакомлен с Библией. Как с каноническим её вариантом, так и ссинодальным. Так жеознакомлен и спослендним переводом библейских текстов католическим монахом. Монаха допустили к первоисточникам библейских текстов. Коих на тот момент оставалось немтак уж и много
Пеннивайз\®/ Просветленный (20643) Линус Торвальдс, значит вам должно быть известно, что библейский бог, достаточно кровожадный, чтоб не заморачиватся такими мелочами как мелкие упущения.
Богачев Валерий Искусственный Интеллект (268386) 1 год назад
Знать это одно. Бог дал все нам свободную волю поступать так, как мы сами хотим. А никакого первородного греха не было. Был добровольный уход на землю ради познания добра и зла через трудности собственной жизни. Это как из школы где нас учат выйти на работу, во взрослую жизнь
Доброго утра! Мира и любви!
Максим Максимыч Штирлиц Оракул (68608) 1 год назад
Если Бог запретил человеку что либо, значит человек должен соблюдать Божий запрет и тогда он может обитать в Раю. Если же человек нарушил запрет Бога, то тем самым он пошел против Бога, а такие в Раю не нужны, ибо нарушают баланс. Хочешь быть в Раю - слушайся Бога , исполняй Его Волю и никакой отсебятины
Линус ТорвальдсУченик (63) 1 год назад
В библии конкретно сказано что: человека на грех подбил змей искуситель. Человек до змея не имел даже понятие о грехе. По этому и совершить его не мог
Линус Торвальдс, Грех - это непослушание. Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и всё, что им противоречит, - это грех. "Дерево познания добра и зла" - символизировало исключительное право Бога решать, что добро, а что зло. У нас у каждого своё понятие добра и зла и оно часто не совпадает с Божьим. Поэтому Бог и установил один единственный закон для Адама, слушаться своего Создателя.(Бытие 2:15-17).
Линус ТорвальдсУченик (63) 1 год назад
Рай с Богом и человеком, это вам не армия. Это в армии нужно исполнять приказы. А в Раю, как сказано в библии, было построено всё на добром общении. Ибо нигдея не нашёл и строчки, что Бог приказывал или заставлял до грехоподения человека подчинятся ему. Всё происходило по доброму
Максим Максимыч Штирлиц Оракул (68608) Линус Торвальдс, если сказано не срывать плодов с райских деревьев, значит надо слушаться и не срывать....значит плоды не для людей, а для высших существ.....людишки слишком большого мнения о себе, а на самом деле они лишь микробы и не более того
Сергей Искусственный Интеллект (240883) 1 год назад
Если он всемогущ, почему он допускает войну и убийства.
Библия это сказки. А бога возомнил человек, чтобы можно было кому поныть, попросить у него халявы и сидеть надеяться что что-то с неба упадет.
ishua ivanovИскусственный Интеллект (107868) 1 год назад
Вот для отмены воин и убииств он устами пророка Исааии обещал послать на землю МАШИАХА(сиречь МЕССИЮ)Иисус обьявил себя таким.Христос это греческии перевод слова МАШИАХ.но не исполнил он обещанного пророчества и потому отошел от него народ иудеискии ,как от лжемессии.и поняв это попросил Пилата оставить им Варраву висевшего на соседнем кресте,не разбоиника,а борца с римскои оккупацией,Но до сих пор многие это не приняли и винят народ не признавшии его мессиеи,как и мусульмане за то,что они и Мухаммеда не признали самым главным пророком.Но это мое мнение для верующих-вы атеист и потому для вас это сказка.
ishua ivanov, и как Ваш машиах остановит две мировые войны, есои они уже произошли?
Павел Воронин Оракул (97728) 1 год назад
Ему именно так было угодно!...
Его не волнуют мнения мошкары...)))
Дмитрий Викторович Оракул (54838) 1 год назад
у меня вообще сложилось впечатление, что нужно искать Бога в себе, в природе окружающую тебя, во всём.
А навязывают его в мертвых буквах написанных человеком, при том что они свои ноздри там засунули, а вот в Коран не успели. По этому там идет войны, чтобы книгу положить на полочку и пускать туда только избранных
Как говорится поздно всрались, появился интернет. И обманывать народ уже так просто как раньше. не получается, вот по этому они решили сделать школу двух коридоров, ввести культ секса, наркоты и разврата.
Разве Бог такое мог написать, например; Второзаконие глава 23 стих 19-20; Евангелие от Иоанна глава 2 стих 11
Толпа видит только горячие, кровавые войны, а об оружии холодной войны она не задумывается, воспринимает этот термин как игру слов, типа мировой заговор.
Кроме того текст библии построен с двумя целями.
Дурачить толпу тем, что есть записи откровений полученных пророками
И придание несущее обширные знания, в том числе магические, но предназначенное не для толпы, а для посвящённых, включённых в структуру иерархии.
В новом завете два прихода Христа, и они не совпадают
Лука глава 3 стих 23-38
Матфей глава 1 стих 21-17
Наркотики - средство подавления разума
https://www.youtube.com/watch?v=tWl3iR9VSTU&list=PLYkB2GLfxxJecfHAJNI3T6jk5x7xRTdCk&index=856 https://www.youtube.com/watch?v=qXzmXx2C6zk
чего стоит только вот это доказательство:
Готардский Тоннель и Дьявольский Ритуал полная версия
https://www.youtube.com/watch?v=Q-tV9RX33DI
https://www.youtube.com/watch?v=_iEs7siGVRw
Бог любит вас - но ему нужны деньги
...)) Мыслитель (5180) 1 год назад
Очень мудро ограничить поведение людей законами и при этом, исполняя только один единственный закон: не есть плод с одного дерева. И это не мешало быть свободными и жить вечно в раю на земле.
Восстание против Божьего владычества произошло на небе. По сей день идёт спорный вопрос: чьё правление лучше - духовного ангела, который пошёл против Бога. Библия его называет Сатаной (противником) или правление Бога?
Скоро этот вопрос будет решён до конца. Каждый человек участвует в этом спорном вопросе.
Рабочий стол Оракул (60264) 1 год назад
Представь, ты создал некую симуляцию, мир, людей. Разве тебе будет интересно, когда все эти созданные люди будут жить по программе, управляемые только тобой? В этом не будет жизни. Дерево познания добра и зла, не зря так называется. Человек выбрал это познание, бог дал свободу выбора. Дьявол же, сказал частично правду, о том, что "станете, как бог, всё знать" . Это правда. Но путь к этому будет занимать многие тысячи лет, через боль и страдания, об этом конечно, змий умолчал)) По итогу, человек выбрал путь самоуправления, и идёт теперь этим путём. Познаёт добро и зло. А чем всё это закончится, описано уже в Откровении. Так что ничего ещё не закончилось, путь человечества в самом разгаре, путь познания добра и зла продолжается.
Емельян Пугачёв Мудрец (13930) 1 год назад
В любом художественном произведении есть какие-то недочёты.
Тем более, надо дасть скидку тем, кто составляли Танах и Библию.
Они по сути -- первобытные люди, не знающие научно-технического прогресса на современном уровне, поэтому порой писали то, что сейчас выглядит нелепо.
Впрочем, человеку, способному рассуждать, это подскажет, что эти тексты священны только для фанатиков, не способных думать своей головой.
Точно также можно поверить в колобка или покемонов и начать им молиться.
Svarog HackerПрофи (704) 1 год назад
Ну колобок это изначально либо несуществующее, либо метафора и ко всему остальному не относится)))
Емельян Пугачёв Мудрец (13930) Svarog Hacker, а бог существует? Хотя бы один из них?
Александр Шустов Просветленный (47814) 1 год назад
Начнём с того, что пути Господни неисповедимы. Информационная ёмкость человеческого мозга и даже всего человечества, выраженная в цифрах, битах информации, намного меньше, чем число параллельных Вселенных, созданных Богом. Потому во многих деталях промысел Божий нам в полной мере недоступен. Если бы Бог дёргал бы за все ниточки, как всемогущий, которыми он может управлять человеком, это была бы не свободная жизнь человека, а тюрьма. Человеку даны два дара от Бога, первый это жизнь, второй свободная воля. И даже жизнь дана не просто так, а дана в долг. Потому у человека есть долг, что он должен совершить в своей жизни. У каждого индивидуальная жизнь и индивидуальный долг. И в этом большом долге есть часть, человек обязан учиться, понимать окружающий мир, чтобы лучше пользоваться даром свободной воли, различая добро и зло. Добро есть знание истины.
Блудный сын, вернувшийся к Отцу. Искусственный Интеллект (140494) 1 год назад
Это всего лишь миф , в котором нет правды .
Захаров АлександрОракул (62678) 1 год назад
Истина только в бреде атеизма.
!+ Просветленный (34937) 1 год назад
надуманно как-то.... сваливая вину на Бога.
Во-первых, люди были предупреждены.
Бытие 2:16, 17
И заповедал Иегова Бог человеку, говоря: ешь плоды со всякого дерева в сём саду; ⁠а плодов древа познания добра и зла не ешь; ибо в день, в который ты вкусишь их, смертию умрёшь.
______
И второе, мы нигде ни читаем в Библии, что они раскаялись за свою кражу
светлый облакОракул (85618) 1 год назад
Ну а если бы человек съел сначала плоды с дерева жизни, и стал бы жить вечно, ведь запрета на эти плоды не было, а потом бы съел плоды с дерева познания?
!+ Просветленный (34937) мистер Бритлинг, однозначно , что эти деревья были лишь условны, то есть символикой. Иначе, таким надумыванием, ты делаешь деревья сильнее самого Бога. Но мы же понимаем, что это абсурд, не так ли?
ТатьянаМастер (2131) 1 год назад
Извиняюсь, Сыном Бога.
ТатьянаМастер (2131) 1 год назад
Если Бог и Иисус одно и то же лицо, то как объясните стих Псалом 109:1?
!+ Просветленный (34937) Татьяна, отправлено мне, а не ему. Будьте внимательнее с отправкой
ТатьянаМастер (2131) 1 год назад
Началось...
Будем как апостолы сейчас спорить.
!+ Просветленный (34937) Татьяна, кстати, авторитетные попы подтверждают в своих письмах, что эту языческую тройняшку обьяснить не возможно. ______ «...Ибо если не представляем отличительных признаков каждого, именно Отечества, Сыновства и Святыни, — исповедуем же Бога под общим понятием сущности, — то невозможно изложить здраво учения веры» (Василий Великий к Амфилохию, письмо 236)… За своё упрямство в многобожии, они наказаны Иеговой
ТатьянаМастер (2131) 1 год назад
ПредпоЛагаю.)
Прекрасное Далёко Оракул (85054) 1 год назад
Всё просто. Бог есть Тайна. И дела Его и планы Его - Тайна. А то что написано, только вершина айсберга. Если ориентироваться только на слова - смысла понять будет невозможно. Нужно копать глубже!