Тест причастие 6 класс

1.Выберите предложение, в котором выделенное слово является причастием. Запишите номер выбранного ответа.

Мы весело уплетали ЖАРЕНУЮ картошку и делились впечатлениями о походе.
На ней была старая ВЯЗАНАЯ кофта и клетчатая юбка.
ПОТУШЕННЫЕ огни сделали баржу совсем незаметной в темноте.
МОРОЖЕНЫЕ овощи мама покупала редко.

2.Определите предложение, где в причастии выделяется суффикс -ЕНН-. Запишите номер выбранного ответа.

Деревья бросали отчётливые тени на луг, усе..нный цветами.
Шла я к речке по тропинке, по нескош..нным травинкам.
Полил дождь, и разразилась обещ..нная гроза.
В конце января, ове..нные первой оттепелью, хорошо пахнут вишнёвые сады.

3.Найдите предложение, где в суффиксе слова пропущены две буквы Н. Запишите номер выбранного ответа.

Я сел отдохнуть около чугунных кова(н, нн)ых ворот какой-то дачи.
Солнце спрята(н, нн)о в каждом!
Дремотой розовой объята трава некоше(н, нн)ой межи.
В полях, не коше(н, нн)ых косой, всё утро дождик шёл косой.

4.

1.Отметьте ряд, где во всех словах на месте скобок пишутся две буквы Н.
2.ветре(н, нн)ый день, пойма(н, нн)ый зверь
3.льня(н, нн)ое полотенце, незва(н, нн)ый гость
4.глаже(н, нн)ая вещь, исти(н, нн)ое искусство
5.соломе(н, нн)ая крыша, запута(н,нн)ое дело

6.Укажите предложение, где необходимо выделить запятыми причастный оборот. Запятые не расставлены.
Изъезжена исхожена родная сторона.
Лодка колыхалась на волнах шаловливо плескавшихся о её борта и еле двигалась по тёмному морю.
Город любопытный и располагающий к себе.
Блестят в коре продолбленные лунки для медленно стекающей смолы.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Шла я к речке по тропинке, по нескошЕННым травинкам.

В полях, не кошеННых косой, всё утро дождик шёл косой.

4.

5.соломеННая крыша, запутаННое дело

Лодка колыхалась на волнах, шаловливо плескавшихся о её борта, и еле двигалась по тёмному морю.

1. Выберите предложение, в котором выделенное слово является причастием:

  • ПОТУШЕННЫЕ огни сделали баржу совсем незаметной в темноте.

2. Определите предложение, где в причастии выделяется суффикс -ЕНН-:

  • Шла я к речке по тропинке, по нескошЕННым травинкам.

3. Найдите предложение, где в суффиксе слова пропущены две буквы Н:

  • В полях, не кошенных косой, всё утро дождик шёл косой.

4. Отметьте ряд, где во всех словах на месте скобок пишутся две буквы Н:

  • соломенная крыша, запутанное дело

6. Укажите предложение, где необходимо выделить запятыми причастный оборот:

  • Лодка колыхалась на волнах, /шаловливо плескавшихся о её борта/, и еле двигалась по тёмному морю.

  1. ПОТУШЕННЫЕ огни сделали баржу совсем незаметной в темноте.

  2. Полил дождь, и разразилась обещ..нная гроза.

  3. Я сел отдохнуть около чугунных кованных ворот какой-то дачи.

  4. В полях, не кошеных косой, всё утро дождик шёл косой.

6. Лодка колыхалась на волнах, шаловливо плескавшихся о её борта, и еле двигалась по тёмному морю.

лень читать