Помогите с задачами срез и смятие !!!!

Дано: Растягивающее усилие Р = 150 кН, допускаемое напряжение среза [τср] = 140 МПа, общее количество заклёпок z (см. рис.), диаметр заклёпки dз = 17 мм, соединяемых листа 2, следовательно количество срезов i = 1
τср = "Р ∙ 4" /("π ∙ " "d" ^"2" " ∙ z ∙ i" ) ≤ [τср] – прочность обеспечена или не обеспечена
2) Задача 2. Венец зубчатого колеса прикреплён к ступице болтовыми соединениями из шести болтов с гайками, размещёнными равномерно по окружности диаметром D. Определить касательное напряжение сдвига (среза), действующое в каждом из болтов при номинальной нагрузке.

Дано: номинальный крутящий момент на валу шестерни Мкр = 10 Н·м, диаметр окружности, на которой размещены болтовые соединения D = 0,4 м, диаметр стержня болта d = 10 мм (перевести в метры).

Рисунок тоже нужен.