В чем разница .html и .php?

artyom prtsa Профи (679), на голосовании 1 год назад
Да, знаю, что при .php сайт использует php. Но как страница может быть написана на php(я имею ввиду стандартный шаблон HTML)? Не понимаю разницы вообще. Поясните)
Голосование за лучший ответ
раян госленк Мастер (1094) 1 год назад
.PHP — скриптовый язык программирования, часто используемый для создания веб-приложений
.HTML — стандартный язык разметки веб-документов
artyom prtsaПрофи (679) 1 год назад
еще вопрос. Может ли php быть использован на стороне клиента(замена js)?
раян госленк Мастер (1094) artyom prtsa, он как на сервере, так и на стороне клиента работать может
Иван Сигаев Искусственный Интеллект (154163) 1 год назад
html = язык разметки
php - язык программирования, который на "выход" выдает html, а его в свою очередь "рисует" браузер
artyom prtsaПрофи (679) 1 год назад
Иван Сигаев Искусственный Интеллект (154163) В стандарте html не прописано использование php на стороне клиента
EVK IT Сервис К Мыслитель (5226) 1 год назад
Просто сервер смотрит на расширение и обрабатывает соответственно.
Но если скормишь серверу файл с .html с включениями php, то чуда не случится.
Поэтому лучше делай файл .php и там можно делать все что хочешь. Разница в этом.
Статические страницы нет смысла делать .php конечно.