Top.Mail.Ru
Ответы

Писк в колонках/наушниках при движении мышью

Здравствуйте, собрал ПК с данной мат платой, и обнаружил неприятный писк из колонок когда двигаю мышкой, сразу же пошел на все различные форумы, и попробовал все способы, что там предлагали...

Не знаю на что грешить, может дело и не в материнке, но все же попробовав все способы скорее всего она.

При переключении электропитания в режим высокой производительности, проц начинает работать на 3990 МГц и при шевелении мышкой писк достаточно громкий и его очень отчётливо слышно с ним не приятно сидеть за ПК, если же при этой настройке включить стресс тест то писк пропадает, выключу нагрузку и снова писк.

При экономном режиме писк тихий, но его все равно слышно и если проц начинает крутить частоту ,то он снова становится громкий.

Писк есть как при подключении гарнитуры непосредственно в материнскую плату , так и при подключении в передний джек корпуса, но там ещё звук сыпется, дребезжит.

При выводе звука через hdmi на монитор, писка нет.

При подключении другой мыши писк есть, но в другой тональности, при подключении дешёвой мыши писк очень тихий либо нет( но я так понял, что это связано с тем, что там меньше герцовка и проц меньше нагружается, ставил свою мышь с герцовкой не 1000, а 500 писк в два раза тише )

Что я пробовал: -

-подключал другой БП брал у друга( у него таких проблем на пк нет) его не вставлял в корпус , чтобы не было никаких помех от проводов , подключил только питание материнки и питание проца, писк не изменился;

-снимал ссд, писк остался;

-оставил одну плашку оперативы и вставил в другой слот, писк остался;

-менял видеокарту, писк остался;

- в биосе отключал, c-state, пичк остался.

Хочу разобраться в чём проблема , писк давит на уши и создаёт дискомфорт в использовании, компоненты купил пару дней назад, нужно разобраться, если это брак вернуть по гарантии

-Корпус Cougar MX330-G черный

-Материнская плата GIGABYTE B660 DS3H DDR4

-Процессор Intel Core i5-12400F OEM

-512 ГБ SSD M.2 накопитель ADATA XPG GAMMIX S11 Pro

-Кулер для процессора ID-COOLING SE-224-XTS ARGB

-Оперативная память Kingston FURY Beast Black 16 ГБ

-БП deepcool DN 650w

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Оракул

такая разводка звука в материнке, лечится отдельной звуковой картой, лучше usb

Аватар пользователя
Мудрец

Может проще USB аудиокарту взять? за 700 рублей