Контрольная работа по антропологии, помогите

Задание 1.
Дайте определение понятия «антропология». Назовите предпосылки оформления антропологии в самостоятельную науку. Когда антропология выделилась в самостоятельную науку? Кого принято считать основоположником антропологии? Какие задачи решала антропология на раннем этапе своего становления как самостоятельной науки?
Задание 2.
К какой эволюционной группе ископаемых Homo относят человека умелого (H. habilis)? Какие ещё виды ископаемых Homo можно отнести к этой эволюционной группе? Зарисуйте (схематично) череп человека умелого (H. habilis). Какие архаические и прогрессивные черты можно выделить в строении этого черепа? Каковы предполагаемые причины прогрессивного изменения черепа человека умелого (H. habilis)?
Задание 3.
Что такое конституция человека? В чём суть медицинского подхода в конституциональной антропологии? Дайте характеристику основным конституциональным типам (астеническому, нормостеническому и гиперстеническому) с точки зрения клинико-функционального подхода к конституции человека.
Задание 4.
Что изучает возрастная антропология? Раскройте суть понятия «биологический возраст». Какие критерии используются в антропологии для изучения биологического возраста?
Задание 5.
Что такое раса? Какой вклад в изучение человеческих рас внёс И.Е. Деникер? Что общего между расоведением и этнической антропологией и чем они существенно различаются?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность