Помогите с тестом по философии
Контрольная работа Раздел 2 «Основные разделы философии»
1.Укажите, какие из перечисленных категорий являются онтологическими,
а) прекрасное, б) сущность, в) истина, г) бытие, д) благо
2.Через категорию бытия выражается:
а) целостность мира; б) последовательность событий в мире; в) единство мира; г) противоречивость мира; д) действительность.
3.Онтология – это раздел философии изучающий проблемы:
а) бытия; б) сознания; в) познания; г) человека
4.Типы движения, характеризующие направленность изменений:
а) прогресс; б) регресс; в) круговорот; г) эволюция
5.Каким общим свойством обладают Пространство и Время:
а) абсолютность; б) относительность; в) многомерность; г) субстанционарность
6.Что означает понятие «антропогенез»: а) процесс возникновения и становления человека; б) раздел философии о человеке; в) совокупность генетических признаков человека; г) соответствие термину «человеческий ген».
7.Признание ценности и значения человека характерно для:
а) эгоизма; б) гуманизма; в) либерализма; г) эвдемонизма
8. Какие признаки человека отличают его от животного?
а) разумность; б) бессознательное; в) осознанная деятельность; г) действия
9. Социально значимые черты индивид получает:
а) непосредственно при хождении; б) генетическим путем; в) вырабатываются и закрепляются в процессе жизнедеятельности
10.Человек есть существо ...
а) биологическое б) социальное в) ноосферное г) биосоциальное
11.Изучением проблем общества и социальных групп занимается:
а) антропология; б) синергетика; в) социология.
12. Личность – это: (наименее подходящий вариант):
а) единичный представитель вида «гомо сапиенс»; б) индивид, наделенный системой общезначимых качеств, которые позволяют ему включиться в общественную жизнь; в) индивид, который обладает определенными правами и обязанностями;
13. Устойчивая система социально-значимых свойств, характеризующих представителя того или иного общества, относится к характеристике
1) человека 2) индивида 3) индивидуальности 4) личности
14.Что входит в структуру сознания?
а) воля; б) чувства; в) переживания; г) обмен веществ; д) память
15. Теория познания как философская дисциплина:
а) онтология; б) антропология; в) гносеология; г) аксиология
16.Какое из перечисленных пониманий истины является классическим?
А) истина – свойство самосогласованности знаний б) истина – это соглашение
в) истина – полезность знания, его эффективность г) истина – соответствие знания действительности
17. Укажите эмпирические методы научного познания:
а) наблюдение; б) эксперимент; в) абстрагирование; г) математизации
18. Субъект познания – это:
а) то, что познается; б) тот, кто познает; в) то, посредством чего достигается знание
19. Процесс познания начинается с:
а) представления; б) понятия; в) ощущения
1-г, 2-д, 3-а, 4-г, 5-а, 6-г, 7-б, 8-в, 9-в, 10-а, 11-в, 12-б, 13-3,14-д, 15-в, 16-г, 17-а, 18-а, 19-в.
Польза только самостоятельной работы.
Человек, это дух, имеющий душу, живущий в теле. К. Хейгин.