Почему имена Александр и Алексей на украинском пишутся как Олександр и Олексій?

Почему через О?

В украинском языке сохраняется восточнославянская традиция, не допускающая начального «а». По этой причине в заимствованных именах начальная буква «а» заменяется на «о». Например, Александр становится Олександром или Олесем, а Алексей – Олексием. При этом сохранили свои начальные буква «а» имена Андрiй и Антон.

Шоб ни як у москалей

Свиньи чтобы избавиться от русского языка,переводят всё на свою поросячью мову.

Я помню так одну очередную "Крымчанку, дочь офицера" спалил на ютубе.
Пишет комменты на ютубе в стиле:
"Мы тут в России все за украинушку топим,у самих жрать нечего, ежей последних доедаем"
Все бы ничего, но имя у данного комментатора было Олександр.
Еще никогда Штирлиц не был так близко к провалу

Привычнее им так. Сразу уже готовы принимать туда.