2 года назад
от

Как астрономы называют ближайшую к Земле точку орбиты небесного тела, обращающегося вокруг Земли?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Периге́лий

Периге́й (др.-греч. περίγειος, букв. «околоземный») — ближайшая к Земле точка орбиты небесного тела, обращающегося вокруг Земли, обычно Луны или искусственного спутника Земли.

Неудачно, но так сложилось. Для других планет приходится изощряться в словотворчестве. Перигей перигелий периселений...

Перигей.