Образовательный путь

Какой должен воздушный зазор между ротором и статором синхронного генератора для обеспечения синусоидальной формы ЭДС?

Зазор должен быть равномерным.Увы, современные технологии не могут обеспечить идеальный вариант.Всегда присутствуют гармоники, особенно третья, которая фильтруется трансформатором в блоке с генератором.

Для обеспечения синусоидальной формы ЭДС синхронного генератора необходимо правильно выбрать воздушный зазор между ротором и статором. Оптимальный воздушный зазор зависит от конкретных параметров генератора и может быть определен по формулам и графикам, приведенным в технических характеристиках конкретного оборудования.

Однако, в целом, воздушный зазор должен быть достаточно малым, чтобы обеспечить высокую эффективность передачи магнитного поля между ротором и статором, но при этом достаточно большим, чтобы избежать трения между двумя частями генератора. Точные значения воздушного зазора могут варьироваться в зависимости от производителя и типа генератора