Стоит ли рассчитывать на выплату с прошлой работы, если работал до последнего и компания закрылась?см³

D D Мудрец (11535), закрыт 1 месяц назад
Я работал больше года курьером по доставке еды в одной компании. Не Яндекс и не Самокат . Про неё мало кто знает.
Работал я там как самозанятый без записи в трудовой, но договор был заключен.
Все время работы платили вовремя, но больше месяца назад компания закрылась и мне должны 23 тысячи рублей.
Мне говорит мой уже бывший начальник, что гендиректор продаёт оборудование и с вырученных денег оставшаяся выплата пойдёт курьерам.
Обещали закрыть вопрос до 25 января или хотя бы до конца января.
Сегодня уже 19 февраля и ни копейки из этих 23 тысяч мне не дошло. Это 2/3 моей месячной зарплаты в том месте в последние месяцы

Неделю назад была немного успокаивающая новость о том, что гендиректор обращается к собственникам.
И что даже дал какое-то обещание по выплате. Но опять никакой конкретики.

Я несколько раз в неделю пишу бывшему начальнику. Гендиректору отправил 2 уточняющих письма в мессенджеры, но без ответа пока.

Как думаете, может ли помочь трудовая инспекция?
Если да, то может ли потом гендиректор испортить мне жизнь?

Стоит ли позвонить гендиректору (А не написать) с вопросами?

И может ли помочь мольба о том, что невыплаченные деньги срочно нужны? Чтобы хоть из своих заплатил

Стоит ли опасаться того, что эта история с продажей оборудования вообще фейк, чтобы не платить и слиться?
Лучший ответ
Игорь Журавлев Мудрец (14326) 1 год назад
Если ты работал как самозанятый, то обращаться в трудовую инспекцию бесполезно, поскольку это не заработная плата, а плата за оказанные тобой услуги, а если даже докажешь, что таким образом подменялась заработная плата, то обязан будешь заплатить 13 процентов со всех зарплат с начала работы, а не 4-6 как самозанятый.
Если организация находится в процессе ликвидации (в реестр внесена запись о нахождении юрлица в процессе ликвидации), то для взыскания долга нужно подать требование ликвидатору (ликвидационной комиссии), а если он откажет в удовлетворении требования или уклонится от его рассмотрения, то нужно обращаться в суд.
Если же деятельность юридического лица прекращена, о чем внесена запись в реестр, то взыскать долг с такой организации нельзя.
https://www.dvitex.ru/chasto-zadavaemye-voprosy/sudebnie-spory-vzyskanie-dolgov-vzyskanie-debitorskoy-zadolzhennosti/kak-vzyskat-dolg-s-likvidiruemoy-organizatsii-/